Актуально

Прокуратура Самарской области разъясняет: Застройщик до передачи объекта долевого строительства отказывает в его осмотре, правомерно ли это?

07.11.2019

Прокуратура Самарской области разъясняет: Застройщик до передачи объекта долевого строительства отказывает в его осмотре, правомерно ли это?

Дмитрий Макаров.jpgНа вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательство прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.


Застройщик до передачи объекта долевого строительства отказывает в его осмотре, правомерно ли это?

Зачастую по завершении долевого строительства застройщики отказывают дольщикам в осмотре будущей квартиры. Такой отказ без сомнения является незаконным.


Участник долевого строительства до подписания акта приемки объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта требованиям закона, и отказаться от подписания акта приемки (подробнее см. ч.5 ст. 8 ФЗ №-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).


Напоминаю, что под несоответствием требованиям закона понимается нарушение условий договора, требований технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований (подробнее см. ч.1 ст. 7 ФЗ N-214-ФЗ).


При допущении таких нарушений дольщик по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.


Таким образом, являясь дольщиком по договору долевого строительства, вы можете не только произвести предварительный осмотр, но и составить смету по устранению недостатков, а также потребовать возмещения указанных в смете расходов до подписания акта приемки.


Адресные таблички

Хиты
189598770
27487
Хосты
5075179
391
Посетители
8430553
601
30