Актуально

Прокуратуры Самарской области разъясняет: Могут ли привлечь к уголовной ответственности моего несовершеннолетнего сына, если он психически нездоров?

07.11.2019

Прокуратуры Самарской области разъясняет: Могут ли привлечь к уголовной ответственности моего несовершеннолетнего сына, если он психически нездоров?

10_09_18.jpg


На вопрос отвечает заместитель прокурора Волжского района Александр Жевлаков. 

Могут ли привлечь к уголовной ответственности моего несовершеннолетнего сына, если он психически нездоров?

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ст.20 УК РФ).


Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера и ряд других тяжких и особо тяжких преступлений.


Несовершеннолетнее лицо не подлежит уголовной ответственности, если он достиг возраста 14 или 16 лет, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения преступления, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния и руководить ими.



Адресные таблички

Хиты
189614214
42931
Хосты
5075288
500
Посетители
8430771
821
24