Какие масла помогают от перхоти? Что делать, если на голове много перхоти: устраняем грибок разными способами

На коже головы появилась перхоть: что делать

Темное не носить — рекомендация, которой следуют при возникновении перхоти. Но вместо экстренной смены гардероба лучше позаботиться об уходе за кожей головы и обзавестись подходящей косметикой.

Алина Хараз Автор

Мария Невская Дерматолог

Что такое перхоть, и почему она появляется

Начнем с неприятного: перхоть — это заболевание. Называется оно себорейный дерматит (Seborrheic dermatitis), и, по данным медицинской статистики, с ним хотя бы раз в жизни сталкивается каждый человек.

Определить истинную причину перхоти может только врач. © iStock

Перхоть бывает проявлением и других, более серьезных заболеваний, таких как атопический дерматит, псориаз. Диагностировать их может только врач.

Причины возникновения перхоти, по мнению дерматолога

Не последнюю роль в появлении перхоти играют дрожжеподобные грибы Malassezia. Если все в порядке, они присутствуют в микрофлоре кожи головы, не вызывая никаких неприятностей. Но иногда в процесс вмешиваются такие факторы, как:

заболевания (аллергия, нарушение функции сальных желез);

неправильный уход за кожей головы;

отсутствие нормальной вентиляции эпидермиса.

Виды перхоти

Различают три типа перхоти.

Сухая: чешуйки мелкие, похожи на пыль или пудру; кожа головы сухая; появляется зуд.

Жирная: чешуйки крупные, склеиваются между собой возле устьев волосяных фолликулов; кожа головы жирная; зуд тоже имеет место.

Смешанная: встречаются чешуйки обоих видов; кожа на одних участках головы сухая, на других — жирная.

Что делать и чего не делать, если появилась перхоть

Во-первых, если проблема не прошла после применения шампуня против перхоти, обратитесь к врачу-трихологу. Он определит причину и назначит лечение.

У борьбы с перхотью есть свои правила. © iStock

Если хотите избавиться от перхоти, запомните две вещи:

народные средства типа втирания касторового или репейного масла пользы не принесут, а вот навредить могут;

ограничение мытья головы также вредно; в среднем рекомендуется мыть волосы не реже, чем раз в три дня, а лучше просто по мере загрязнения.

Косметологические процедуры для борьбы с перхотью

Салонные процедуры, помогающие решить проблему:

профессиональные лечебные маски;

Косметические средства от перхоти

Выбирайте правильный шампунь. © iStock

Важный этап ухода за кожей головы — специальный шампунь. В его составе должны присутствовать такие ингредиенты:

кератолитики — вещества, обеспечивающие отшелушивание избытка ороговевших клеток (салициловая, липогидрокси-, молочная кислоты и механические абразивы);

вещества, обладающие противогрибковой активностью: пироктон оламин, растительные компоненты;

антибактериальные компоненты: цинк, селен, масло чайного дерева;

успокаивающие компоненты.

Дополнительно в состав шампуня могут входить охлаждающие и освежающие ингредиенты.

Обзор косметических средств против перхоти

Шампунь против перхоти 2-в-1 Fructis, Garnier с пиритионом цинка устраняет перхоть, предотвращает ее повторное появление в течение полутора месяцев. Подходит для всех типов волос.

Отзывы

Елена: «Хороший шампунь, мне подошел. Вкусно пахнет, очень!»

Ольга: «Полностью соответствует описанию. Легко пенится и смывается. Приятно пахнет. Рекомендую попробовать».

Елена: «Хороший шампунь! Легко пенится, хорошо смывается, не требует повторного нанесения, замечательно промывает волосы (мои — умеренной густоты), и еще шампунька имеет просто восхитительный аромат! Муж балдеет от вкусненького шлейфа, когда из ванной выхожу))».

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос Dercos, Vichy успокаивает кожу, избавляет ее от дискомфорта и зуда. Селен-DS активно борется с возбудителем перхоти, церамиды укрепляют волосы, салициловая кислота деликатно отшелушивает ороговевший слой эпидермиса, витамин Е оказывает антиоксидантное действие. Средство предотвращает появление перхоти в течение 6 недель после окончания курса лечения.

Отзывы

Сергей : «Ничего плохого за исключением цены я не наблюдаю, шампунь просто супер, пользуюсь им уже лет 15. Очень хорошо помогает от перхоти».

Алена: «Получила пробник данного шампуня, и первое, что удивило — интересный оранжевый цвет. После первого мытья волосы очень блестели и даже не нужен был кондиционер. Поразило легкое расчесывание и ощущение чистоты волос в течение всего дня».

Рина: «Наконец-то нашла шампунь, который избавил от перхоти раз и навсегда! Очень благодарна за это Vichy! Сначала удивил оранжевый цвет шампуня и запах, как мне показалось, не совсем женский. Пользуюсь в обязательном порядке уже год. Чередую с другими шампунями марки».

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос Dercos, Vichy с глицерином, который обладает увлажняющими свойствами. Способ применения: нанесите немного средства на влажные волосы, помассируйте, через 2 минуты смойте. Используйте 2–3 раза в неделю в течение месяца. Затем — 1 раз в неделю для профилактики перхоти.

Отзывы

Наталья : «Результат порадовал: перхоть и зуд пропали после применения. Запах шампуня очень приятный».

Елена: «Шампунь очень нравится. Пользуюсь им около полугода. У меня тонкие волосы, кожа головы быстро становится жирной. К тому же еще волосы сильно выпадают. Очень хорошо очищает кожу головы и волосы. После использования шампуня волосы мягкие, послушные и блестящие. Не пересушивает. Мою голову один раз в два дня».

Алина: «Действительно помогает убрать перхоть уже после нескольких применений + стал очень приятно пахнуть, продолжу пользоваться по потребности».

Как избавиться от перхоти на голове

Сильная перхоть и зуд — это верные признаки себореи, нарушения работы сальных желез. Себорея бывает сухой, жирной, смешанной, трубчатой и т. д. — в соответствии с видами перхоти и её локализацией. Если же у вас чешется голова, отслаиваются чешуйки и слабо выпадают волосы — это симптомы себорейного дерматита, неприятного заболевания, поражающего кожу головы и волосяной покров. Чаще всего при этом появляются жирные и большие чешуйки жёлтого или желтовато-белого цвета.

Если при этом не принимать никаких мер, будет развиваться гнездовая алопеция, то есть на поражённых себорейным дерматитом участках головы постепенно выпадут все волосы. Но каким бы видом себореи человек ни страдал, нужно не только бороться с перхотью, но и устранить причину её появления. Вылечить перхоть любого типа можно с помощью различных средств, и в этой статье собраны наиболее действенные способы лечения перхоти в домашних условиях. Но перед этим о видах себореи: их знание поможет подобрать правильные средства.

Виды себореи и их симптомы

К инфекционным видам себореи, передающимся от человека к человеку, относятся следующие.

  • Сухая себорея. Появляется сухая перхоть (как правило, крупная), наблюдается постоянный зуд и воспаление кожного покрова в местах скопления перхоти, а волосы ломкие и сухие. Цвет перхоти при этом обычно белый, а если кожа сильно воспалена, то красный, а точнее — красноватый.
  • Жирная себорея. Волосы становятся сальными, быстро загрязняются, могут склеиваться в отдельные пряди, появляется жирная перхоть желтовато-белого цвета, которая тяжело отходит от кожи и с трудом вычёсывается. При жидкой форме жирной себореи на коже могут образовываться угри и фурункулы, при густой форме — атеромы, которые могут нагнаиваться и другие крупные гнойные образования. Если не устранить симптомы, развивается себорейный дерматит, который приводит к выпадению волос. Цвет перхоти при себорейном дерматите жёлтый.
  • Смешанная себорея. Проявляются симптомы обоих видов себореи, однако в разных местах. Так, если на голове образуется сухая перхоть, на лице могут появляться жирные чешуйчатые образования, которые покрывают области вокруг носа, ушей, лба, а также скулы.(1)

Среди не инфекционных себорейных нарушений выделяется трубчатая себорея, когда белая перхоть образуется прямо на волосах. Трубчатая перхоть мелкая, а кожа при этом зудит и краснеет при расчёсывании. В большинстве случаев трубчатая себорея — сопутствующее явление при гормональных изменениях и чаще всего встречается у подростков в период полового созревания.

Также может наблюдаться перхоть коричневого или чёрного цвета. Так выглядит угревая шелуха и чешуйки с запёкшейся кровью, и лечение в этом случае тоже необходимо. Теперь о том, что помогает от перхоти лучше всего.

Способ №1. Противогрибковые шампуни

Известно, что перхоть появляется вследствие нарушения работы сальных желез, которые могут вырабатывать как недостаточное, так и избыточное количество секрета. В первом случае появляется сухая перхоть, во втором — жирная. Но избытка кожного сала для появления перхоти недостаточно: чешуйки образуются в результате размножения грибка Malassezia, который живёт и на здоровой коже, однако при увеличении выработки секрета сальных желез наблюдается рост колоний Malassezia, что и приводит к образованию перхоти. При недостаточной выработке кожного сала эпидермис воспаляется, и грибок тоже начинает размножаться, в результате появляется перхоть. Зуд при этом — реакция на химически активные продукты жизнедеятельности грибка. Противогрибковый шампунь помогает удалить лишний грибок, возвращая его количество в кожном сале к нормальному значению 46%. (2). Такой шампунь содержит кетоконазол — препарат, обладающий сильным противомикозным действием, что доказали клинические исследования эффективности кетоконазола. (3)

Способ №2. Антисеборейные медицинские препараты

Дерматологи-трихологи (врачи, специализирующиеся на заболеваниях волос) нередко назначают мази на основе серы и цинка, а также салициловые мази, которые наносят на кожу в виде масок на несколько минут. Такие мази помогают устранить симптомы себореи и себорейного дерматита, поскольку они налаживают нормальную работу сальных желез. Эти препараты можно и нужно применять в комплексе с другими средствами — в том числе с противогрибковым шампунем.

Способ №3. Маски, лосьоны и масла на натуральной основе

Эти народные средства помогают снять зуд и на время ликвидируют образование перхоти. Из натуральных лосьонов обычно применяют следующие смеси:

  • репейного масла, лукового сока и водки;
  • морковной зелени, лимонного сока, мяты и воды;
  • лимонного сока с оливковым и касторовым маслом;
  • скорлупы грецких орехов с разбавленным спиртом.

Маски делают на основе сырых яиц, смешанных с отваром крапивы и растительным маслом, а также из касторового масла, которое применяют как самостоятельно, так и вместе с настойкой календулы.

Из эфирных масел в борьбе с перхотью помогают лавандовое, кедровое, эвкалиптовое, гераневое, мятное, розмариновое, мандариновое, базиликовое, а также масло чайного дерева и пачули. Также из натуральных компонентов можно приготовить ополаскивание, которое послужит вспомогательным средством для устранения симптомов себореи. Ополаскивания делают на основе лимонной цедры, ромашки и шалфея, а также берёзовых листьев.

Способ №4. Другие средства

  • В топ средств по борьбе с перхотью традиционно входит сода. Сода при натирании даёт временный противогрибковый эффект, а также очищает голову даже от жирной перхоти, действуя как скраб.
  • Хна хорошо подойдёт для лечения себореи на начальной стадии — её применяют как отдельно, так и вместе с другими средствами. Важное дополнение: чтобы во время процедур не поменялся цвет волос, купите бесцветную хну.

Способ №5. Маски для волос из натуральных продуктов

  • Лук, чеснок и чёрный перец обладают достаточной химической активностью, чтобы на время купировать симптомы себореи. Для лечения луковую шелуху смешивают с водкой (8), чеснок с репейным маслом (9), а молотый перец — с различными кисломолочными продуктами, например, с кефиром, после чего получившиеся смеси наносят на кожу головы. (6)
  • Лимонная кислота — ещё один сильный раздражитель для патогенного грибка, атакующего волосы и кожу при себорее. Только не применяйте компрессы из чистого лимонного сока, поскольку это приведёт к раздражению кожи. Нужно смешать лимонный сок с каким-либо маслом: оливковым или подходящим вам эфирным.

Чего нельзя делать при себорее?

  • Прежде всего, забудьте про натирание солью. Соль иногда рекомендуют втирать в кожу, что якобы приводит к исчезновению перхоти. Однако на деле всё происходит наоборот: натирание солью действительно даёт определённый эффект, но кратковременный, а затем и без того раздражённая кожа начнёт шелушиться ещё больше.
  • При сухой себорее нельзя применять столовый уксус, поскольку он ещё больше высушит кожу, да и при жирной себорее лучше использовать только яблочный, поскольку столовый слишком агрессивен.
  • Даже при сильном зуде старайтесь меньше расчёсывать зудящие места, поскольку это спровоцирует дальнейшее развитие процесса образования перхоти, причём как сухой, так и жирной.
  • При сухой себорее нельзя мыть голову слишком часто, а при жирной — слишком редко. При частом мытье сухой головы кожа будет постоянно страдать от сухости, а при редком мытье жирной головы обильно выделяющийся секрет сильно загрязнит волосы и кожу, что только усугубит себорею.
Читайте также:  Лечение суставов в домашних условиях, рецепты для суставов

Как вылечить перхоть навсегда?

Быстро избавиться от перхоти на голове нетрудно, гораздо труднее сделать так, чтобы она больше не появлялась. Если нет возможности устранить причину неправильной работы сальных желез (наследственность и некоторые хронические заболевания), единственный ключ к здоровой коже и волосам — это профилактика. Однако главная причина, вызывающая повышенную или пониженную выработку кожного сала и размножение грибка, в большинстве случаев устранима. Основные факторы, которые могут привести к возникновению себореи и себорейного дерматита, различаются в зависимости от вида себореи.

  • Если голову моют слишком часто и используют при этом неподходящий шампунь, сальные железы не могут вырабатывать достаточное количество секрета. В результате кожа высушивается и начинает размножаться грибок Malassezia, что приводит к появлению сухой перхоти.
  • При слишком редком мытье головы волосы и кожа загрязняются, что может привести к инфекционному поражению эпидермиса и появлению жирной перхоти.
  • Из-за неправильного питания может появляться как сухая, так и жирная перхоть. Себорея возникает из-за нехватки пищи, богатой витаминами и минералами, полезными жирами, а также такими веществами, как цинк, селен и кальций. С другой стороны, себорейные нарушения характерны и у тех людей, которые едят слишком много жирной, острой, жареной и солёной пищи.
  • Сильное нервное напряжение, постоянные стрессы — ещё один серьёзный фактор для возможного появления перхоти на голове. В этих случаях организм работает с повышенной нагрузкой, что сказывается и на органах секреции, работа которых может нарушаться.
  • Различные заболевания также могут приводить к образованию перхоти: это в первую очередь болезни желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. Поэтому перхоть может быть одним из признаков наличия серьёзного заболевания.
  • Ещё одна причина появления перхоти — слабый иммунитет, что вызывает активность различных грибков, в том числе и дрожжеподобного Malassezia.
  • Перхоть может появляться из-за гормональных изменений. Она образуется у подростков в период полового созревания, а также при приёме гормональных препаратов. Сальные железы реагируют на увеличение мужских гормонов, поэтому в подростковом возрасте перхоть чаще появляется у мальчиков.
  • К себорее есть наследственная предрасположенность, и это одна из немногих причин, устранить которую непросто. Тем не менее, при соблюдении правил гигиены и правильном питании можно не только быстро убрать перхоть с головы, но и свести вероятность её дальнейшего появления практически к нулю. (1)

Перхоть на голове

Причины перхоти на голове

Перхоть на голове беспокоит многих людей, однако это проблема, с которой легко бороться. Чтобы контролировать появление перхоти, нужно знать ее причины.

Главной причиной возникновения перхоти является грибок Pityrosporum ovale. Он живет на коже практически всех людей, но при ряде условий может выйти из-под контроля и вызвать перхоть.

– Pityrosporum ovale питается тем, что вырабатывают сальные железы на волосистой части головы. При их усиленной работе грибок активно размножается, это приводит к нарушению процессов обновления и отшелушивания клеток кожи. Не омертвевшие до конца клетки в виде плотных чешуек собираются на поверхности кожи и образуют хлопья – ту самую перхоть, – рассказывает врач-терапевт, дерматолог и косметолог Айгуль Муллагалиева, известная пользователям «Инстаграма» как @dr_aigul.

Причиной перхоти могут быть:

  • стресс;
  • заболевания нервной системы;
  • гормональные изменения, которые сказываются на работе сальных желез;
  • иммунные нарушения;
  • слишком частое или редкое мытье волос;
  • злоупотребление средствами для волос: гелями, лаками и прочим;
  • холодный или очень жаркий климат.

Перхоть может проявиться и как симптом таких заболеваний, как сахарный диабет или ВИЧ.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Чтобы избавиться от перхоти в домашних условиях, соблюдайте следующие правила:

1. Мягко расчесывайте волосы щеткой перед мытьем.

2. Мойте голову каждый день. Уже этого может быть достаточно, чтобы заметно сократить количество перхоти, особенно если речь идет о легкой или средней степени тяжести проблемы.

3. Используйте шампуни против перхоти, если чешуйки очень заметны или наблюдается покраснение кожи головы. Следуйте инструкции на упаковке шампуня.

– Многие шампуни от перхоти необходимо нанести на волосы и дать впитаться в кожу головы 10-15 минут, а затем смыть. Если через несколько недель использования шампунь перестал быть эффективным, попробуйте другой. Очень эффективны против перхоти средства, содержащие деготь, – рассказывает косметолог Айгуль Муллагалиева.

4. Не царапайте и не чешите кожу головы, это может только усилить проявления перхоти.

Эффективные шампуни

В телевизоре реклама практически каждого шампуня обещает избавление от перхоти, но полагаться на эти заверения не стоит. Если есть проблема, то подбирать шампунь нужно с умом, обращая внимание на состав.

На этикетке обязательно должны значиться следующие компоненты:

1) Пиритион цинка — убивает грибок и другие микроорганизмы, которые могут быть причиной кожных заболеваний и перхоти;

2) Салициловая кислота — смягчает отмершие частички кожи (после применения некоторые испытывают сухость кожи, в этом случае помогает кондиционер);

3) Сульфид селена — замедляет обновление клеток кожи и убивает грибки;

4) Кетоконазол — обладает мощным противогрибковым действием;

5) Деготь — замедляет деление и обновление кожных клеток.

– Лично я люблю рекомендовать шампунь с клибмазолом. По клиническим исследованиям это самый сильный противогрибковый лекарственный препарат, – уточняет Айгуль Муллагалиева. – Не забывайте, что противогрибковые шампуни рекомендуются использовать два раза в неделю.

Если перхоть – ваш постоянный спутник, специалисты рекомендуют определить ее характер и выбирать шампуни сообразно с ним:

  • жирная перхоть: шампуни Кертиоль, Фиторетар;
  • сухая перхоть: шампуни с селеном, цинком, салициловой кислотой: Фридерм, Циновит, Фитосилик;
  • раздраженная кожа, покраснение, зуд: Фридерм, Кельюаль DS, Деркос, Нитроджина. Не повредят лечебные шампуни Низорал, Кето плюс, Себозол, но важно строго соблюдать инструкцию.

Ибуклин: в каких случаях эффективен препарат

Ибуклин является противовоспалительным препаратом в форме таблеток. Средство оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, поэтому может использоваться для лечения разных болезней со схожими симптомами.

Описание препарата

Сегодня Ибуклин используется при различных болях: зубной, головной, мышечной, менструальной. Препарат эффективен при следующих проблемах:

простудные инфекции, сопровождающиеся ломотой в теле, мигренями;

обострение хронических патологий тканей и суставов;

в первые дни после получения травмы;

воспаление репродуктивных органов.

Показания идентичны для взрослого человека и ребенка (отличие только в дозировке).

Состав и форма выпуска

Ибуклин в своем составе имеет следующие вещества:

активные компоненты: ибупрофен и парацетамол;

вспомогательные элементы: кукурузных крахмал, глицерол, стеарат магния и др.

Активные вещества в совокупности позволяют добиться максимального эффекта. Дополнительные компоненты отвечают за быстрое усваивание препарата и транспортировку необходимых элементов в систему кровообращения.

Состав лекарства позволяет относить его к препаратам комбинированного действия.

Препарат выпускается только в форме таблеток.

При каких проблемах помогает

Таблетки прописывают при патологических состояниях, при которых проявляются воспалительные процессы, болевые ощущения, повышается температура тела. К таким состояниям относят:

лихорадка, сопровождающаяся повышенной температурой и инфекционными поражениями (включая простуду);

болевые ощущения в области периферических нервов в результате неинфекционного поражения;

боль в области спины, вызванная проблемами с позвоночником;

суставные боли из-за появления воспалительных реакций;

болезненное протекание месячных.

Ибуклин прописывают для симптоматического лечения, при воспалительных процессах и повышенной температуры тела в составе общей терапии. Он не влияет на протекание болезни и не замедляет ее развитие.

Противопоказания и побочные реакции

Согласно инструкции, препарат нельзя принимать в следующих случаях:

проблемы с печенью;

чрезмерная восприимчивость к составным компонентам лекарства;

обостренные заболевания желудка и кишечника;

С большой осторожностью стоит принимать при:

плохой свертываемости крови;

проблемах с почками;

После приема Ибуклина могут отмечаться нежелательные реакции со стороны многих систем человеческого организма: сердечной, нервной, ЖКТ, сосудистой, дыхательной, мочеполовой. К числу побочных действий относят:

повышенное кровеносное давление;

головокружение, учащенное сердцебиение;

боль в животе и голове;

ухудшение слуха и остроты зрения.

При продолжительном применении таблеток в чрезмерной дозе может резко упасть зрение и появиться кровотечение желудка. При появлении побочных реакций стоит обратиться к врачу, чтобы подобрать аналог.

Случаи передозировки возможны. Они проявляются выше описанными побочными реакциями.

Инструкция по применению

Препарат предназначен для внутреннего применения перед едой или через 2-3 часа после приема пищи. Таблетку нужно проглотить целиком и запить достаточным количеством воды.

Взрослому человеку на день можно принять до 3х таблеток с интервалом минимум в 4 часа. Для пожилых людей и для тех, у кого отмечаются проблемы с работой почек и печени интервал составляет 8 часов.

Детям, которые достигли 12 лет и которые весят больше 40 кг, в день можно принять 2 таблетки.

Если таблетки используются с целью сбить температуру, то их можно принимать не дольше 3х суток, в целях обезболивания – до 5 дней. Если же нужно продлить курс лечения, то стоит заранее проконсультироваться со специалистом. В ином случае могут появиться побочные реакции.

После приема Ибуклина сразу достигается его высокая концентрация в крови. Через время она понемногу уменьшается. Если не следовать интервалу, то концентрация достигнет минимального значения. Поэтому, для достижения максимального результата, стоит придерживаться инструкции.

Другие сведения

Перед приемом препарата стоит детально ознакомиться с инструкцией, поскольку в ней есть несколько важных моментов:

недопустимо принимать Ибуклин параллельно с другими противовоспалительными и нестероидными препаратами;

если нужно продлить курс лечения, понадобится лабораторное исследование состояния крови;

в результате применения средства могут немного искажаться результаты лабораторных обследований;

лекарство никак не отражается на психомоторных реакциях и не ухудшает концентрацию внимания. Но все же стоит отказаться в первые 20-30 минут после приема от работы, связанной с повышенным вниманием.

Ибуклин нужно хранить подальше от детей при комнатной температуре. Срок годности с момента производства – 5 лет. Препарат можно приобрести в аптеке без врачебного рецепта.

Беременным женщинам лучше отказаться от приема этого лекарственного средства. Это связано с тем, что препарат подавляет активность циклоксигеназа, который особенно важен на момент вынашивания ребенка. Составные компоненты могут проходить через плацентарный барьер, в результате чего можно навредить плоду.

В период кормления грудью также не стоит принимать препарат, поскольку в грудное молоко может проникнуть часть активных компонентов. В ином случае стоит переводить малыша на искусственное вскармливание.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Ибуклин

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Беременность и лактация
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Условия отпуска
  • Отзывы и консультации
Читайте также:  Как восстановить и улучшить зрение за короткий срок в домашних условиях

Показания к применению

Для взрослых – болевой синдром средней интенсивности, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения, вывихи, переломы и пр.), послеоперационный период, альгодисменорея, зубная боль; невралгия, миалгия, люмбаго, фиброзит, тендовагинит; головная боль, лихорадочный синдром.

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).

Для детей (в качестве вспомогательного ЛС): тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые [для детей]

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), печеночная и/или почечная недостаточность, болезни органов кроветворения, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, “аспириновая” астма, беременность, период лактации.C осторожностью. Бронхиальная астма, бронхоспазм, ХСН.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды). Взрослым – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Ибуклин это комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающие действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ1 и ЦОГ2 и подавлением синтеза Pg.

Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Побочные действия

Головокружение, нарушение зрения, диспепсические явления, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), нарушение функции печени, нефропатия, тромбоцитопения, отеки.

Особые указания

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходим контроль свертывающей системы крови.

Применение при беременности и лактации

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания надлежит прекратить кормление грудью.

В ходе экспериментов не было установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата.

Взаимодействие

Длительное комбинированное использование Ибупрофена с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС.

Ослабляет эффекты гипотензивных ЛС и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных Pg).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты Au повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ибуклин таблетки п.п.о. 400мг+325мг 10 шт.

  • Действующее вещество (МНН): Ибупрофен+Парацетамол
  • Производитель: Dr. Reddy’s lab.
  • Страна производства: Индия
  • Форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • Категория:Противовоспалительные препараты

Доставим в одну из 2241 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 400 руб.

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i , второго и последующих 400 i

  • Инструкция
  • Форма выпуска
  • Аналоги 10
  • Отзывы 4
  • Аптеки

Инструкция по применению Ибуклин таблетки п.п.о. 400мг+325мг 10 шт.

  • Краткое описание
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Условия хранения

Краткое описание

Состав: * Ибупрофен – 400 мг. * Парацетамол – 325 мг. Показания к применению * Препарат применяется у взрослых и детей старше 12 лет o Болевой синдром различной этиологии (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, при растяжении связок, вывихах, переломах, первичная альгодисменорея). o Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в том числе ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остео

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Ибупрофен – НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Парацетамол – неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект. Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Показания

— симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле; — миалгия; — невралгия; — боли в спине; — суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата; — боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах; — посттравматический и послеоперационный болевой синдром; — зубная боль; — альгодисменорея. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым – по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 3 таб. Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) – по 1 таб. 2 раза/сут. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор. Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия. Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз. Прочие: усиление потоотделения. При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — желудочно-кишечные кровотечения; — тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); — поражение зрительного нерва; — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — заболевания системы крови; — период после проведения аортокоронарного шунтирования; — прогрессирующие заболевания почек, — тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; — подтвержденная гиперкалиемия; — активное желудочно-кишечное кровотечение; — воспалительные заболевания кишечника; — детский возраст до 12 лет; — III триместр беременности; — повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС). С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови. Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВС. Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования). Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении препарата Ибуклин® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема). Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений. Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Читайте также:  Лейкемия (лейкоз): что это такое, симптомы, болезнь крови у взрослых, первые признаки белокровия, причины, лечение человека

Ибуклинв Балашихе

Ибуклин Инструкция по применению

  • Цена на Ибуклин от 115.00 руб. в Балашихе
  • Купить Ибуклин в Балашихе можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Ибуклин в 81 аптеку

Ибуклин

Наименование производителя

Dr. REDDY’s Laboratories

Д-р Редди с Лабораторис Лтд

Страна

Общее описание

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Форма выпуска и упаковка

10 – блистеры (2) – коробки картонные.

Таблетки диспергируемые [для детей] 100 мг + 125 мг. По 10 таблеток в блистере из ПВX/А1. 2 блистера упакованы в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

упак 10 таблеток

Лекарственная форма

Таблетки капсуловидной формы, покрытые оболочкой оранжевого цвета, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

Таблетки плоскоцилиндрической формы, розового цвета с вкраплениями с фаской и риской на одной стороне и Фруктово-мятным запахом.

Таблетки, покрытые оболочкой

Описание

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол ? неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Абсорбция ? высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

T1/2 – 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Особые условия

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели перифериче¬ской крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВП.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового вре¬мени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, го¬ловная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, вве¬дение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона–метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Состав

Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:

активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг

вспомогательные вещества: целmoлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (ЕI24) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 РН 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 РН 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Активные вещества: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг.

Оболочка: гипромеллоза 6 срs 11,32 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) лак алюминиевый 1,78 мг, макрогол-6000 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0,16 мг, полисорбат-80 0,16 мг, сорбиновая кислота 0,16 мг, диметикон 0,16 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, глицерол, натрия карбоксиметилкрахмал, кремний коллоидный безводный, тальк, магния стеарат, гипромеллоза, макрогол, сансет желтый лак, титана диоксид, полисорбат, сорбиновая кислота, диметикон

Показания

– симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;

– суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

– боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

– посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

– альгодисменорея (болезненная менструация).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе, к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе, в анамнезе), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст до 12-ти лет.

Способы применения

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): НПВП-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегационного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Доставка заказа в Балашихе

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Новосибирске – 10 аптек

Оцените статью
Добавить комментарий