Долгит: крем – инструкция по применению, отзывы в желтой упаковке, аналоги геля, цена мази

Долгит крем 5% 100г

  • Действующее вещество (МНН): Ибупрофен (наружное)
  • Производитель: Dolorgiet
  • Страна производства: Германия
  • Форма выпуска: крем для наружного применения
  • Категория:НПВС для наружного применения

Доставим в одну из 2239 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 400 руб.

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i , второго и последующих 400 i

  • Инструкция
  • Сертификаты
  • Форма выпуска
  • Аналоги 8
  • Отзывы 1
  • Аптеки

Инструкция по применению Долгит крем 5% 100г

  • Краткое описание
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Условия хранения

Краткое описание

Противовоспалительное, анальгезирующее, .Ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра, боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.Наружно на кожу от 2 до 4 г на область поражения 3 р в день, с легким массированием.

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения. Долгит оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и антиэкссудативное действие. Ключевым звеном специфического действия ибупрофена является торможение биосинтеза простагландинов – медиаторов воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома (в т.ч. болей в суставах в покое и при движении), уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Способствует увеличению объема движений.

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: — артрит (ревматоидный, псориатический); — суставной синдром при ревматизме и обострении подагры; — плечелопаточный периартрит; — болезнь Бехтерева (спондилит анкилозирующий); — деформирующий остеоартроз; — остеохондроз с корешковым синдромом; — радикулит; — ишиас; — люмбаго; — тендивит, тендовагинит, бурсит. Миалгия (ревматического и неревматического происхождения). Травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей: — вывихи; — растяжения; — разрывы мышц или связок; — ушибы; — посттравматические отеки мягких тканей.

Способ применения и дозировка

Препарат следует применять наружно. Полоску геля длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 3-4 раза/сут. Гель нельзя применять под покрывающими, воздухонепроницаемыми повязками. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с пероральным применением НПВС. Полоску крема длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача. Длительность терапии препаратом Долгит зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения.

Побочные действия

Аллергические реакции: возможно – бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВС); редко – гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи. При появлении побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения препарата определяется врачом.

Противопоказания

— мокнущие дерматозы (для геля); — экзема (для геля); — инфицированные раны и ссадины (для геля); — детский возраст до 1 года (для геля); — беременность; — период грудного вскармливания; — наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы или других аллергических проявлений, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты и других НПВС; — повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.

Передозировка

Симптомы: при применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадании в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль. Лечение: следует удалить остатки геля споверхности кожи или из полости рта. При попадании больших количеств препарата в полость рта показано промывание желудка, применение солевых слабительных и симптоматическая терапия. Случаи передозировки кремом Долгит не описаны. Симптомы: при случайном попадании препарата внутрь возможно появление тошноты и рвоты. Лечение: следует очистить желудок (вызвать рвоту, принять активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Особые указания

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза). При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь. Использование в педиатрии Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача. Долгит в форме геля можно применять у детей в возрасте старше 1 года. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Применение крема Долгит не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (в т.ч. у водителей транспорта, лиц, обслуживающих машины).

Взаимодействие с другими препаратами

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие лекарственные средства. При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре от 15° до 25°С. Срок хранения – 3 года.

Долгит ® (Dolgit ® )

Лек. формаДозировкаКол-во, штПроизводитель
крем для наружного применения5%1
гель для наружного применения5%1

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Долгит
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Долгит
  • Срок годности препарата Долгит
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Крем для наружного применения100 г
активное вещество:
ибупрофен5 г
вспомогательные вещества: триглицериды среднецепочные; вода очищенная; глицерил моностеарат; пропиленгликоль; макрогол-100-стеарат; макрогол-30-стеарат; камедь ксантановая (Келтрол F); метилпарагидроксибензоат натрия; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)
Гель для наружного применения100 г
активное вещество:
ибупрофен5 г
вспомогательные вещества: изопропанол; диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал); полоксамер а;b;с = 101;56;101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127); триглицериды среднецепочные (Миглиол 812); вода очищенная; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)

Описание лекарственной формы

Крем: однородный, мягкий, от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом.

Гель: прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Крем оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Гель оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Общая для крема и геля

Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и тромбоксана (TВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

Фармакокинетика

При нанесении крема/геля на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости — около 2 мкг/мл.

Показания препарата Долгит ®

воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас;

мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения;

травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

Противопоказания

Общие для крема и геля

повышенная чувствительность к ибупрофену, другим компонентам препарата и другим НПВС;

мокнущие дерматозы, экзема;

нарушения целостности кожных покровов ( в т.ч. инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема/геля.

Дополнительно для крема

беременность, период лактации;

детский возраст до 14 лет.

Дополнительно для геля

бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты;

беременность (III триместр);

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: беременность (I–II триместр), период лактации.

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВС возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов, при появлении которых следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Крем. Следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата, если применяются какие-либо другие ЛС .

Гель. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами не описано. Однако следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании с другими НПВС могут усиливаться побочные эффекты.

Способ применения и дозы

Крем. Наносят на кожу в области болезненного участка 3–4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4–10 см, в зависимости от площади пораженной поверхности.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед .

Гель. Полоску геля длиной 5–10 см наносят на область повреждения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3–4 раза в день.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед .

Передозировка

Случаи передозировки крема или геля не описаны.

Лечение: При случайном приеме внутрь необходимо очистить желудок (индуцировать рвоту, назначить активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Особые указания

В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение крема или геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВС (парентерально, внутрь, ректально).

Следует избегать попадания крема или геля в глаза и на другие слизистые оболочки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Применение препарата не оказывает влияния на способность заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами и т.п.).

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах по 20 г, 50 г и 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Гель для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах с внутренним защитным лаковым покрытием по 20, 50 или 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Производитель

«Долоргит ГмбХ и Ко.КГ», 1, 53754, Санкт-Августин, Бонн, Германия.

Адрес для претензий потребителя: ООО «Др.Тайсс Натурварен Рус». 109387, Россия, Москва, ул. Тихая, 24.

Тел./факс: (495) 980-60-10.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Долгит ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Долгит ®

крем для наружного применения 5% — 3 года.

гель для наружного применения 5% — 2,5 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Долгит

Долгит Инструкция по применению

  • Цена на Долгит от 98.00 руб. в Москве
  • Купить Долгит в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Долгит в 701 аптеку

Долгит

Наименование производителя

Долоргит ГмбХ и Ко.КГ

Страна

Общее описание

НПВС для наружного применения

Форма выпуска и упаковка

100 г – алюминиевые (1) – пачки картонные.

20 г – алюминиевые (1) – пачки картонные.

20 г – алюминиевые (1) – пачки картонные.

50 г – алюминиевые (1) – пачки картонные.

100 г – алюминиевые (1) – пачки картонные

50 г – алюминиевые (1) – пачки картонные.

Лекарственная форма

Гель для наружного применения 5% прозрачный, бесцветный, с характерным запахом

Крем для наружного применения 5%

Описание

НПВС для наружного применения.

Долгит оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и антиэкссудативное действие. Ключевым звеном специфического действия ибупрофена является торможение биосинтеза простагландинов – медиаторов воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома (в т.ч. болей в суставах в покое и при движении), уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Способствует увеличению объема движений.

Фармокинетика

Препарат используется только для местного применения: концентрация в синовиальной жидкости при этом составляет 1.45 мкг/мл. Выводится преимущественно с мочой.

Особые условия

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).

При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу.

В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Использование в педиатрии

Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача.

Долгит в форме геля можно применять у детей в возрасте старше 1 года.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение крема Долгит не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (в т.ч. у водителей транспорта, лиц, обслуживающих машины).

Состав

ибупрофен 50 мг

Вспомогательные вещества: триглицериды, глицерол (глицерин), пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло нероловое, вода.

Вспомогательные вещества: триглицериды, глицерол (глицерин), пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло нероловое, вода

Вспомогательные вещества: триглицериды, глицерол (глицерин), пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло нероловое, вода.

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

— артрит (ревматоидный, псориатический);

— суставной синдром при ревматизме и обострении подагры;

— болезнь Бехтерева (спондилит анкилозирующий);

— остеохондроз с корешковым синдромом;

— тендивит, тендовагинит, бурсит.

Миалгия (ревматического и неревматического происхождения).

Травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей:

— разрывы мышц или связок

— посттравматические отеки мягких тканей

Противопоказания

— мокнущие дерматозы (для геля);

— экзема (для геля);

— инфицированные раны и ссадины (для геля);

— детский возраст до 1 года (для геля)

— период грудного вскармливания;

— наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы или других аллергических проявлений, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;

— повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.

Способы применения

Побочные действия

Аллергические реакции: возможно – бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВС); редко – гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи.

При появлении побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения препарата определяется врачом.

Лекарственное взаимодействие

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие лекарственные средства.

При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

Передозировка

при применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадании в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль.

Синонимы

Адвил, Апо-Ибупрофен ФС, Болинет лингвал, Бонифен, Бруфен, Бурана, Детский Мотрин, Долгит крем, Ибутоп,Ибуфен, МИГ 200, Нурофен, Нурофен для детей, Перофен200, Профинал, Солпафлекс.

Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Новосибирске – 10 аптек

Долгит крем для наружн.прим-я 5% 20г туба

В наличии в 63 аптеках

Под заказ в 344 аптеках

Бренд:Долгит
Производитель:ДР.ТАЙСС
Завод производитель:Долоргит ГмбХ и Ко. КГ, Германия
Форма выпуска:крем
Количество в упаковке:20 г
Действующие вещества:ибупрофен
Дозировка:0,05
Назначение:Боль и воспаление

Описание

Состав

Активное вещество:
100 г геля содержит: активного вещества ибупрофена-5 г.

Вспомогательные вещества:
Триглицериды среднецепочные, вода очищенная, глицерил моностеарат, пропиленгликоль, макрогола-100-стеарат, макрогола-30-стеарат, камедь ксантановая (Келтрол F), метилпарагидроксибензоат натрия, лаванды масло, апельсина цветков масло (нероловое масло).

Описание:
Однородный, мягкий крем от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом.

Форма выпуска:
Крем для наружного применения 5% в алюминиевых тубах по 20 г, 50 г и 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофену, компонентам препарата и другим НПВП, мокнущие дерматозы, экзема, нарушения целостности кожных покровов (в том числе, инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема; беременность, период лактации; детский возраст до 14 лет.

Беременность (I-II триместр), период лактации.

Дозировка

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Передозировка

Случаи передозировки препарата не описаны.

При случайном приеме препарата внутрь необходимо провести стимуляцию рвоты, промывание желудка, принять активированный уголь. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакодинамика:
Препарат оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и оказывает ингибирующее влияние на синтез простагландина, простациклина и тромбоксана. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера: препарат ослабляет болевой синдром при болях в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов; способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

Фармакокинетика:
При нанесении крема на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости – около 2 мкг/мл.

Условия отпуска из аптек

Побочные явления

Особые указания

В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВП (парентерально, внутрь, ректально).

Следует избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки.

Применение препарата не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например, у водителей транспорта, лиц, работающих со сложными механизмами, и т.п.).

Условия хранения

Способ применения и дозы

НАРУЖНО! Крем наносят на кожу в области болезненного участка 3-4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4-10 см в зависимости от площади пораженной поверхности.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения, и составляет, в среднем, 2-3 недели.

Долгит : инструкция по применению

Инструкция

Общая характеристика

Однородный мягкий крем без комочков, белого или белого с желтоватым оттенком цвета с легким специфическим лавандово-цитрусовым запахом,

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Код АТС: М02АА12.

Состав

1 г крема содержит 50 мг Ибупрофена (активное вещество).

Вспомогательные вещества: триглицериды средней цепи, вода очищенная, глицерина моностеарат, пропиленгликоль, полиоксиэтилен-100-стеарат, полиоксиэтилен-30-стеарат, ксантановая камедь (Е 145), натрия метилпарабен (Е 219), лавандовое масло, неролиевое масло

Что такое Долгит® Крем и для чего он используется

Долгит® Крем, 50 мг/г является болеутоляющим и противовоспалительным препаратом для местного применения.

Показания

Для местного или поддерживающего лечения:

мышечной боли ревматического происхождения,

дегенеративных заболеваний суставов с болевым синдромом (артроз),

воспалительных ревматоидных заболеваний суставов и позвоночника,

отеков и воспаления мягких тканей, прилегающих к поврежденным суставам (бурсита, тендинита, тендовагинита, поражения связок и суставных капсул),

скованность движений плечевого сустава, болевого синдрома в области крестца, миалгия, люмбаго, спортивных травмах, ушибах, вывихах и растяжениях.

Долгит® крем применяется у взрослых и детей возрастом от 14 лет и старше.

Не применяйте Долгит® Крем

если у Вас аллергия на ибупрофен, консервант метил-4-гидроксибензойную кислоту, пропиленгликоль, иные болеутоляющие или противоревматические средства, или прочие ингредиенты данного препарата (перечислены в разделе «Состав»).

на открытых ранах, воспаленных участках или при инфекционном поражении кожи, а также при экземе или на слизистые оболочки;

в последнем триместре беременности.

Особые указания и меры предосторожности

Проконсультируйтесь с Вашим врачом, фармацевтом или медсестрой до начала применения Долгит® Крема, 50 мг/г.

Дети и подростки

Долгит® Крема, 50 мг/г не рекомендуется применять у детей и подростков возрастом младше 14 лет, так как для данной возрастной группы нет достаточных данных.

Пациенты с астмой, поллинозом, отеком и гиперплазией слизистой оболочки носа или хроническим обструктивным заболеванием легких (особенно в сочетании с поллинозоподобными симптомами) и пациенты с гиперчувствительностью к болеутоляющим и противоревматическим веществам любого типа подвержены большему риску развития приступов астмы (интолерантность к анальгетикам/анальгетическая астма), отеком кожи и слизистых оболочек (так называемый отек Квинке) или крапивницы по сравнению с прочими пациентами.

У таких пациентов Долгит® Крем, 50 мг/г следует применять с осторожностью и под медицинским наблюдением. То же самое относится к пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) к прочим веществам, у которых проявляются кожные реакции, зуд или крапивница.

Убедитесь, что дети не дотрагиваются до участков кожи, на которые было нанесено лекарственное средство.

В случае если симптомы продолжаются более 3 дней, обратитесь к врачу.

Прочие лекарственные средства и Долгит® Крем

Сообщите Вашему врачу или фармацевту, если Вы применяете, недавно применяли или можете применять другие лекарственные средства.

При применении согласно инструкции взаимодействия Долгит® Крема, 50 мг/г с другими лекарственными средствами зарегистрировано не было.

Беременность, кормление грудью и детородная способность

Если Вы беременны, кормите грудью или думаете, что можете быть беременны, или Вы планируете беременность, проконсультируйтесь с Вашим врачом или фармацевтом, чтобы получить рекомендации до начала применения препарата.

Свяжитесь с Вашим врачом, если Вы забеременели во время применения Долгит® Крема, 50 мг/г. Не используйте ибупрофен в первом и втором триместрах беременности без предварительной консультации с врачом. Долгит® Крем, 50 мг/г нельзя применять на поздних сроках беременности по причине повышенного риска для матери и ребенка.

Лишь небольшое количество активного вещества ибупрофена и продуктов его распада проникает в грудное молоко. Так как до настоящего момента негативного воздействия на грудных младенцев выявлено не было, необходимости прерывания грудного вскармливания в случае краткосрочного лечения нет. Тем не менее, не следует превышать суточную дозировку 3-4 применения, при каждом из которых используются полоски крема длиной 4-10 см, также следует рассматривать ранее прекращение грудного вскармливания в случае продолжительного лечения.

Кормящим грудью женщинам не следует применять данный препарат в области груди во избежание всасывания ребенком.

Воздействие на способность управлять автомобилем и работу с механизмами

Необходимости в особых мерах предосторожности нет.

Долгит® Крем, 50 мг/г содержит пропиленгликоль.

Пропиленгликоль может вызвать раздражение кожи.

Как применять

Всегда используйте данный препарат согласно листку-вкладышу или согласно рекомендациям врача, фармацевта или медсестры. Проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или медсестрой, если Вы не уверены, как применять препарат.

Применяйте Долгит® Крем, 50 мг/г 3-4 раза в день. В зависимости от площади пораженной поверхности, вам необходимо использовать полоску крема длиной 4-10 см, что соответствует 2-5 г крема (100-250 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза – 20 г крема, что соответствует 1000 мг ибупрофена.

Только для наружного применения! Не применять внутрь!

Долгит® Крем, 50 мг/г наносят на кожу и втирают легкими движениями. В случаях сильных гематом или вывихов в начале лечения может быть полезно наложение герметичной повязки. Проникновение активного вещества через кожу может быть усилено с помощью ионофореза (специальная форма электротерапии). Долгит® крем, 50 мг/г следует применять под катодом (отрицательное поле). Текущая сила тока должна быть 0,1-0,5 мА на 5 см2 поверхности электрода, длительность лечения – около 10 минут.

Продолжительность лечения

Продолжительность лечения определяется Вашим врачом. Обычно применения в течение 2-3- недель достаточно. Терапевтический эффект при применении в течение периода свыше указанного не доказан.

Если Вам кажется, что действие Долгит® крема, 50 мг/г слишком сильное или слишком слабое, сообщите об этом Вашему врачу или фармацевту:

Если Вы применяете Долгит® Крем, 50 мг/г в течение более длительного периода, чем следует

При превышении рекомендованной дозировки при местном применении следует удалить крем и промыть кожу водой. Свяжитесь с Вашим врачом в случае чрезмерного применения или случайного приема внутрь.

Специфического антидота к препарату нет.

Если у Вас есть какие-либо вопросы по использованию данного препарата, спросите Вашего врача или фармацевта.

Возможные побочные действия

Как и у всех лекарственных средств, данный препарат может иметь побочные действия, которые, однако, проявляются не у всех.

Для описания побочных действий по их частоте принимается за основу следующая классификация:

Очень часто:более чем у одного из 10 пациентов
Часто:от 1 до 10 из 100 пациентов
Нечасто:от 1 до 10 из 1000 пациентов
Редко:от 1 до 10 из 10000 пациентов
Очень редко:менее чем у 1 из 10000 пациентов
Неизвестно:Частота проявления не может быть вычислена на основании имеющихся данных

Побочные действия, которые могут проявиться:

Частые побочные действия: кожные реакции, такие как эритема, зуд, чувство жжения, экзантема, также с образованием пустул или зудящих волдырей.

Нечастые побочные действия: возможны реакции гиперчувствительности, такие как местные аллергические реакции (контактный дерматит).

В очень редких случаях возможны бронхоспастические реакции у пациентов, имеющих к ним предрасположенность.

В случае, если Долгит® крем, 50 мг/г применяется на обширном участке кожи в течение длительного периода, нельзя исключать побочные реакции, воздействующие на определенную систему органов или на весь организм, которые, возможно, могут проявиться после систематического применения ибупрофенсодержащих лекарственных средств.

Метил-4-гидроксибензоат натрия может вызвать реакции гиперчувствительности, а также аллергические реакции замедленного типа.

Сообщение о побочных эффектах

Если у Вас проявились какие-либо побочные действия, проконсультируйтесь с Вашим врачом, фармацевтом или медсестрой, также в случае проявления побочных действий, не указанных в данном листке-вкладыше. Вы можете также сообщить о побочных действиях ответственному за фармаконадзор в Республике Беларусь: ИООО «НАТУСАНА», 220140 Минск, ул. Лещинского 8/4-1, тел.: (017) 399-69-65.

Как хранить

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности

3 года, после первого вскрытия тубы – 6 месяцев.

Долгит – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Гель для наружного применения

Состав

В 100 г геля содержится:

активного вещества: ибупрофена 5 г;

вспомогательные вещества: изопропапол, диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал), полоксамер а;b;с =101; 56; 101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127), триглицериды среднецепочные (Миглиол 812), вода очищенная, лаванды масло, апельсина цветков масло (нероловое масло).

Описание

Прозрачный, бесцветный гель с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

Фармакокинетика:

При нанесении геля на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку мышцы суставы синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости – около 2 мкг/мл.

Показания:

– Воспалительные и дегенеративные заболевания опор но-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры артрит (ревматоидный псориатический подагрический) плечелопаточный периартрит анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) деформирующий остеоартроз остеохондроз с корешковым синдромом радикулит тендинит тендовагинит бурсит люмбаго ишиас.

– Мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения.

– Травмы (спортивные производственные бытовые и др.) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи растяжения или разрывы мышц и связок ушибы посттравматические отеки мягких тканей и т.д.).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ибупрофену компонентам препарата и другим НПВП; бронхиальная астма крапивница ринит спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты; мокнущие дерматозы экзема нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения геля в том числе инфицированные раны и ссадины; беременность (III триместр) детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Беременность (I-II триместр) период лактации.

Способ применения и дозы:

НАРУЖНО! Полоску геля длиной 5-10 см наносят на область повреждения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3-4 раза в день. Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2-3 недели.

Побочные эффекты:

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения отека высыпаний зуда кожи ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВП возможны явления бронхоспазма. Длительное применение препарата у особо чувствительных пациентов может привести к развитию системных побочных эффектов при появлении которых следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки препарата не описаны.

При случайном приеме препарата внутрь необходимо провести стимуляцию рвоты промывание желудка принять активированный уголь. Дальнейшее лечение при необходимости симптоматическое.

Взаимодействие:

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами не описано.

Однако следует учитывать что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и теоретически при одновременном использовании геля с другими НПВП могут усиливаться побочные эффекты.

Особые указания:

В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВП (парентерально внутрь ректально).

Следует избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на деятельность требующую повышенного внимания координации движений высокой скорости психических и физических реакций (например у водителей транспорта лиц работающих со сложными механизмами и т.п.).

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 20 г 50 г или 100 г геля в алюминиевую тубу с внутренним защитным лаковым покрытием укупоренную мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком.

Одну тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре 15-25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Нe применять после окончания срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Долоргит ГмбХ и Ко.КГ, Otto-von-Guericke-Str. 1, 53757 Sankt Augustin, Bonn, Germany, Германия

Диатез у новорожденных и грудничков

  • Что это?
  • Как выглядит?
    • На лице, щеках
    • На попе
  • Симптомы
  • Виды
  • Причины
  • Факторы риска
  • Как лечить?
    • Медикаменты
    • Эффективны ли мази?
    • Народные средства
    • Ванны
    • Питание
  • Через сколько дней проходит?
  • Уход за ребенком
  • Можно ли делать прививки при диатезе?
  • Профилактика

С диатезом у грудного ребенка сталкиваются многие родители. И чтобы суметь помочь малышу справиться с этим дискомфортным состоянием, следует понимать, почему появляется диатез, как его лечить и можно ли предотвратить.

Что это?

Диатезом называют такие индивидуальные особенности малыша, из-за которых ребенок становится более предрасположенным к ряду заболеваний. Наиболее распространена склонность малышей к аллергическим реакциям, однако существуют и другие виды диатеза.

Первые проявления диатеза начинаются в возрасте от двух месяцев до двух лет. У такого состояния отмечают волнообразное течение – периодически появляются обострения, которые сменяются ремиссиями.

Как выглядит?

У грудного младенца диатез проявляется высыпаниями, которые, как правило, сильно зудят и причиняют крохе дискомфорт. Диатезная сыпь бывает мокрой (она представлена пузырьками с жидкостью, мокнущими участками кожи), сухой (кожа сильно шелушится) либо комбинированной.

На лице, щеках

Высыпания в области лица могут быть представлены точечной сыпью, а также участками покраснений с шелушением. Обычно щечки ребенка краснеют на ограниченных участках, а румянец нередко имеет четкие границы. При этом эпидермис на покрасневших участках утолщен, сверху кожа покрыта маленькими чешуйками и на ощупь шероховатая. У некоторых деток на щеках образуются корочки или пузырьки.

На попе

Ягодицы малыша могут покрываться как красными пятнами, так и мелкоузелковой сыпью, которая сильно зудит. Если ребенок будет расчесывать пораженные участки, это приведет к появлению экземы.

Симптомы

Помимо разных вариантов высыпаний диатез может проявляться:

  • Опрелостями;
  • Жирными чешуйками на волосистой части головы;
  • Нарушениями работы ЖКТ – снижением аппетита, частыми срыгиваниями, тошнотой, неустойчивостью стула, болями в области живота;
  • Раздражением и воспалением слизистых оболочек носа, горла, глаз или мочевого пузыря;
  • Плохим сном ребенка и беспокойным поведением крохи.

Среди всех видов диатеза, бывающих у грудных малышей, наиболее распространены:

  • Экссудативно-катаральный. Он представляет собой самый распространенный вариант диатеза, который проявляется поражениями кожи. Его развитие связывают с воздействием на организм младенца разных видов аллергенов.
  • Нервно-артритический. Его основной причиной является наследственность. У малыша повышается риск развития ожирения, воспалений суставов, возбудимости нервной системы, сахарного диабета.
  • Лимфатико-гипопластический. Частым фактором его появления выступает перенесенная будущей мамой инфекция и прием большого количества лекарств. Проявлениями такого диатеза у грудничка будут аллергии и частые инфекционные заболевания. При этом у малыша отмечают проблемы с лимфоузлами и вилочковой железой.

Причины

Возникновение диатеза обусловлено:

  1. Генетической склонностью ребенка. Малыш наследует ее от своих родителей.
  2. Воздействием на кроху факторов внешней среды. Здесь выделяют влияние на младенца во время беременности, а также условий жизни крохи после родов.

Факторы риска

Вероятность развития диатеза у грудного малыша повышается, если:

  • У его родителей в детстве были проявления диатеза.
  • Будущая мама в период вынашивания употребляла аллергенные продукты в большом количестве.
  • У будущей мамочки есть хронические патологии либо во время беременности она болела какой-либо инфекцией.
  • Беременной назначались серьезные лекарственные средства.
  • Беременность протекала с выраженным токсикозом.
  • Малыша мало кормили грудью.
  • Родители активно пользуются бытовой химией либо напротив, редко убирают помещение.
  • В квартиру купили новую мебель или только сделали ремонт.
  • В доме живут животные.
  • Родственники малыша слишком часто пользуются ароматизаторами воздуха, духами и дезодорантами.
  • Ребенку покупают некачественные игрушки.
  • Ребенка постоянно перекармливают.
  • Мама дает грудничку большое количество лекарственных препаратов.
  • Ребенок мало времени проводит на свежем воздухе.
  • Малышу слишком рано начали предлагать прикорм.

Как лечить?

На особенности лечения проявлений диатеза влияет и степень их выраженности, и много других нюансов, поэтому важно, чтобы терапию назначал специалист. Она может включать как медикаментозные средства, так и народные рецепты, а также коррекцию питания и условий пребывания малыша.

О том, что такое диатез, почему это слово употребляется только в нашей стране и как лечить аллергический диатез, смотрите в передаче доктора Комаровского.

Медикаменты

Деткам с диатезом могут назначаться:

  • Сорбенты. Такие препараты безопасно ускоряют выведение аллергенов из организма малютки. Среди эффективных сорбентов весьма популярен энтеросгель.
  • Антигистаминные средства. Малышу назначают Зиртек, Супрастин, Кларитин, Тавегил и другие лекарства этой группы. У некоторых из них отмечают успокоительное действие.
  • Иммуномодулирующие лекарства. Такие медикаменты влияют на иммунную систему крохи и обладают своими противопоказаниями, поэтому должны выписываться только врачом.
  • Пробиотики. Они показаны, если одновременно с сыпью на коже у ребенка отмечают проявления дисбактериоза.

Эффективны ли мази?

Для увлажнения пересушенных участков кожи младенца и более быстрого заживления ранок врач порекомендует применять кремы или мази. Наиболее часто используют бепантен, элидел, деситин, гель фенистил, ла-кри. Кожу ребенка смазывают несколько раз в день до исчезновения сыпи. Что касается гормональных мазей, их должен назначать только доктор.

Также для местной обработки можно использовать:

  • Примочки с фурациллином. Растворите 1/4-1/2 таблетки в стакане воды, держите примочки, пока сыпь не побледнеет.
  • Смазывание нейтральным маслом или кремом из серий детской косметики.
  • Примочки с содой. Всыпьте в стакан прохладной прокипяченной воды чайную ложечку соды. Не растирайте кожу малыша, а просто прикладывайте примочку к местам воспалений.

Народные средства

В народе популярны такие рецепты против проявлений диатеза:

  • Смазывать высыпания пастой, в состав которой входят взятые в одинаковом количестве жирная сметана, цинковая мазь, белок яйца и медицинский деготь. Обрабатывать таким средством кожу грудничка рекомендуют дважды-трижды в день. Готовить пасту лучше каждый день новую – из свежих компонентов.
  • Давать малютке отвар, приготовленный из лавровых листков (на литр воды 10 листочков) и шиповника (измельчают чайную ложечку плодов). Прокипятив в воде лавровые листья три минуты, добавьте шиповник, выключите и оставьте настаиваться на ночь. Процеженный отвар давайте по столовой ложке малютке ежедневно три раза в течение нескольких месяцев.
  • Делать примочки на участки высыпаний и шелушения, используя для них черный чай.

Ванны

Купание в воде, в которую добавили лечебные травы, ускоряет заживление кожных проявлений диатеза. Длительность водных процедур должна составлять 10 минут.

Купать ребенка наиболее часто советуют с добавлением отвара череды. Залейте сухую траву, взятую в количестве трех столовых ложек, 500 мл кипятка, а через 30 минут процедите и вылейте в ванну для грудничка. Таким же образом можно делать ванны с шалфеем, цветками ромашки, корнем валерианы, листьями крапивы, а также смесью этих растений.

Если высыпания мокнущие, в ванну для младенца добавляется отвар дубовой коры. При опрелостях также хорошо помогает крахмальная ванна, для которой берут холодную воду (50 мл) и крахмал (две столовые ложки), хорошо размешивают и заливают кипятком (двумя стаканами). Кисель, который получился, выливают в ванночку.

Питание

Диету с исключением продуктов-аллергенов назначают как кормящей маме, так и малышу, который уже знаком с прикормом. Из рациона следует убрать сладости, мед, икру, шоколад, яйца, морепродукты и другую пищу, способную стать аллергеном.

Все продукты запекают, варят или обрабатывают на пару. Овощи и крупы перед приготовлением замачивают в прохладной воде на 10 часов. Мясо нужно отваривать 20 минут, после чего слить воду и готовить блюдо дальше. При покупке продуктов следует внимательно изучать их состав и избегать вредных веществ.

Через сколько дней проходит?

Как быстро улучшится состояние ребенка, зависит от разных факторов, например, от длительности воздействия аллергена на малыша, выраженности проявлений диатеза, особенностей назначенного крохе лечения. У кого-то сыпь проходит за несколько дней, а у некоторых малышей очищение кожи наблюдается минимум через две недели.

В случаях, когда аллергеном выступает домашнее животное, исключение контактов ребенка с этим животным должно быть на период дольше месяца. Такие аллергены долго сохраняются в доме.

Уход за ребенком

Если у малыша проявился диатез, рекомендуется:

  • Часто менять нательное, а также постельное белье малютки.
  • Одевать карапуза в одежду из натуральных тканей с минимумом красителей.
  • Для стирки всей одежды младенца пользоваться нейтральными средствами.
  • Постиранную детскую одежду проглаживать со всех сторон.
  • После каждой дефекации и каждого мочеиспускания очищать кожу крохи.
  • Ежедневно проводить ванну. При этом маме не следует принимать ванну совместно с карапузом.
  • Для ухода за кожей младенца приобрести косметику, предназначенную для деток с чувствительной кожей.
  • Регулярно стричь малышу ногти.
  • Постараться минимизировать такие аллергены, как пыль, шерсть животных, аэрозоли.

Можно ли делать прививки при диатезе?

Ребенка можно прививать в период ремиссии. После предыдущего обострения аллергических проявлений должен пройти минимум месяц. За три дня до вакцинации и в течение семи дней после введения вакцины следует давать малышу антигистаминные лекарства.

Профилактика

Предотвратить появление диатеза возможно с помощью мер профилактики, которые следует применять с начала беременности и в течение первого года жизни малютки:

  • В ожидании малютки будущей маме не рекомендуют злоупотреблять аллергенными продуктами, например, яйцами, орехами, рыбой, цитрусовыми, ягодами, молоком, шоколадом и другими. Такие же ограничения целесообразны и для кормящей мамы.
  • Поддерживайте грудное вскармливание. Пусть грудное молочко будет единственным питанием для младенца до 6-месячного возраста. Если приходится перевести малютку на смесь, следует тщательно подобрать питание, на которое не будет аллергии.
  • Следите за бытовыми факторами, способными вызывать аллергии – синтетической одеждой, бытовой химией, некачественными игрушками, частым самолечением, избытком пыли, общением крохи с домашним животным.
  • Также важно придерживаться режима питания, не перекармливая малыша. Введение прикорма нужно организовать правильно, начиная давать гипоаллергенные продукты. Важно не спешить и не давать младенцу сразу несколько новых блюд, а внимательно отслеживать все реакции крохи на новинку в меню.

Подробнее о диатезе смотрите в передаче доктора Комаровского.

Читайте также:  Болит локтевой сустав правой руки. Чем лечить болезнь, рентген, мышцы
Оцените статью
Добавить комментарий