Если болит зуб у ребенка что делать в домашних условиях: как распознать, чем лечить

Как избавиться от зубной боли

Зубная боль относится к тем видам боли, которые терпеть практически невозможно. В ситуациях, когда попасть к врачу нет возможности, на помощь приходят лекарства из домашней аптечки и народные средства.

Причины

Поводом для появления боли в зубах могут стать как стоматологические, так и не стоматологические причины.

К стоматологическим относят:

  • кариес или его более тяжелую форму пульпит;
  • гингивит или периодонтит, когда воспаляются десны или ткани вокруг зубного корня;
  • периостит, при котором происходит загнивание альвеолярных отростков в верхней или нижней челюсти;
  • послеоперационные осложнения или ошибки при пломбировании.

Также зубная боль может быть сопутствующим симптомом при других заболеваниях, например:

  • мигрень и другие виды головной боли;
  • челюстно-лицевая невралгия, включая воспаление тройничного нерва;
  • болезни ЛОР-органов;
  • онкология;
  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

Внимание! Точный диагноз определит только стоматолог. В домашних условиях можно попытаться только избавиться от зубной боли, облегчив своё состояние до визита к врачу.

Общие рекомендации

Вне зависимости от выбранного способа избавления от зубной боли следует выполнять простые правила:

  • Тщательно чистить зубы пастой и использовать стоматологическую нить. Воспаление могло возникнуть из-за застрявшей между зубами пищей, удалив которую, может наступить ощутимое облегчение.
  • Стараться есть только жидкую или мягкую пищу. Избыточное давление на беспокоящий зуб усилит болевой синдром, а попадание частиц пищи в кариозные участки приведет к активному развитию воспалительного процесса.
  • Зуб нельзя греть. Усиление кровообращения вызовет раздражение нервных окончаний, что усилит боль. Кроме того тепло усилит нагноение и прочие осложнения.
  • Стараться отвлечься и не думать о симптоме. Можно сконцентрироваться на работе, хобби или просмотреть сериал.

Важно! Не отказывайтесь от чистки зубов. В противном случае это спровоцирует активный рост патогенной микрофлоры, который усугубит воспаление и усилит боль.

Обезболивающие лекарственные средства

Эффективно снимают боль обезболивающие, которые всегда есть в домашней аптечке:

  • Анальгин — недорогой препарат, не требующий рецепта. Основное средство для избавления от ноющей зубной боли. Нельзя прикладывать таблетку на больной зуб, так как анальгин разъедает эмаль.

Совет. Смочите ватный тампон в валокордине или обмакните в измельченный валидол. Приложите тампон к больному зубу на 15 минут.

  • Спазмалгон — более сильный анальгетик. Разовая доза не должна превышать 2 таблетки, а суточная — 6.

Эти лекарства нельзя принимать женщинам в положении, кормящим молодым мамам, детям. Приём таких лекарств несовместим с алкоголем. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, так как существуют серьезные противопоказания при нарушениях в работе печени, кровеносной системы и почек.

  • Парацетамол — эффективен при средних болевых ощущениях. В малых дозах оказывает наименьшее негативное влияние на организм и может использоваться, чтобы помочь ребенку избавится от зубной боли.

Внимание! Всегда внимательно читайте инструкции к лекарствам, соблюдайте дозировки, чтобы избежать побочных эффектов.

Помните, что таблетки как способ избавиться от зубной боли, не лечат, а только временно купируют болевой синдром.

Нестероидные противовоспалительные медикаменты

Отдельно следует выделить нестероидные препараты (НПВП), которые кроме избавления от неприятного симптома, уменьшают воспаление. Обычно их назначает врач уже после постановки диагноза.

  • Кетанов — мощное обезболивающее, когда надо избавиться от боли зубного нерва. Препарат очень токсичен, поэтому его принимают только в самом крайнем случае, когда ничего другое не помогло. Положительный эффект длится 8-10 часов.
  • Ибупрофен (Нурофен) можно принимать в сутки не более 5 таблеток с 4-х часовым интервалом. Нельзя употреблять гипертоникам, при болезнях желудочно-кишечного тракта, нарушениях слуха.

Народные средства

Действенным способом, как избавиться от зубной боли без таблеток, являются народные средства. Они менее токсичны, оказывают щадящее влияние на организм, но менее действенны.

Бактерицидными, обезболивающими природными средствами являются:

  • Гвоздика. Густую смесь из половины чайной ложки воды и измельченной приправы прикладывают к больному зубу на 15-20 минут.
  • Прополис. Небольшой кусочек размером с горошину разжевать до мягкого состояния и приложить к зубу на 20 минут.
  • Корица. Сделать смесь из порошка корицы и половины чайной ложки меда, затем приложить смоченный в смеси тампон на воспаленный участок. Если вместо порошка взять палочку корицы, то ее нужно натереть на мелкой терке.
  • Лук и чеснок. Четвертинку луковицы и 2 зубчика чеснока измельчить в кашицу с помощью мелкой терки или блендера. В полученную смесь добавить 1/4 столовой ложки соли. В однородную массу обмакнуть ватно-марлевый тампон и приложить его на воспаленный участок. Повторять не чаще 4-х раз в день. Более частое использование может вызвать ожог слизистой.
  • Подорожник. Это полезное лекарственное растение помогает избавиться от зубной боли, правда найти его можно только летом. Возьмите несколько листочков, тщательно вымойте и просушите. Приложите к воспаленному участку и разжуйте до выделения сока. Подействует не сразу, но со временем боль утихнет.

Ярким примером, выбора в пользу народных методов, как избавиться от зубной боли является беременность и период лактации. Приём медикаментов в это время крайне нежелателен, требует особой осторожности и может быть выполнен только после разрешения от врача. Самолечение опасно для жизни ребенка и будущей мамы

На заметку! Нельзя ни в каком виде применять зверобой при беременности! Эта трава может оказаться токсичной для ребенка.

Полоскания

Самыми простыми средствами, как быстро избавиться от зубной боли, считаются растворы для полоскания. Ингредиенты найдутся в каждом доме:

  • Сода. Самый простой, но действенный способ. Чайная ложка соды на стакан теплой воды. Полоскать 5-10 минут. Если добавить немного соли, то она усилит обеззараживающий эффект.
  • Йод, соль и сода. В стакан теплой воды добавляем по одной чайной ложке соли и соды, две капли йода и одну каплю спирта. Полоскать три раза в день.
  • Водка. Набираем в рот одну стопку водки и полощем несколько минут.
  • Мята, мелисса или шалфей. Заливаем две столовые ложки сухих листьев стаканом кипятка, даем настояться 25-30 минут. Полоскать теплым (не горячим) настоем 5 раз в день.
  • Кора дуба. В кипящую воду отправить две столовые ложки средства и оставить вариться полчаса. Отвар тщательно процедить через несколько слоев марли. Охлажденным раствором полоскать до 5 раз в день.
Эфирные масла

Это еще один действенный способ известный с древности. Противомикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием обладают эфирные масла из:

  • гвоздики;
  • кориандра;
  • чайного дерева;
  • мяты;
  • пихты.

Способ применения одинаков для всех масел:

  • две-три капли масла наносят на ватно-марлевый тампон;
  • укладывают тампон на болезненный участок.

Убедитесь, что зуб обработан со всех сторон, включая кариозные отверстия.

Обратите внимание! Нельзя держать тампон с эфирным маслом более 5 минут. В противном случае можно повредить слизистую полости рта.

Массаж

Дополнительно к приёму лекарств и полосканиям можно добавить массаж. Можно легкими массирующими движениями пошевелить десну около воспаленного зуба. Некоторым такой метод помогает, однако, безопаснее стимулировать другие точки на теле, отвечающие за зубную боль.

Принято считать, что круговые массажные движения мочки уха и виска со стороны больного зуба способны временно купировать болевой синдром. Для получения желаемого обезболивающего эффекта, длительность такого массажа должна быть не менее 5 минут.

Еще одной точкой, отвечающей за зубную боль, является зона между большим и указательным пальцем руки. Причём массировать надо руку противоположную стороне больного зуба. То есть при боли с левой стороны, массируем правую кисть и наоборот.

Быстрых способов, как избавиться от зубной боли ночью, в гостях, командировке или во время отпуска без посещения врача существует множество. Важно не забывать, что ни один из них, кроме визита к стоматологу проблему не устранит, а только уберет неприятный симптом. Временное кажущееся облегчение может привести к серьезным осложнениям. Не затягивайте с визитом к врачу, чтобы иметь красивую улыбку и хорошее самочувствие.

Заключение

Нужно понимать что лекарства и другие средства снимают зубную боль лишь на короткий промежуток времени. Точную причину и правильное лечение могут назначить только в стоматологической клинике.

Зубная боль у детей

Одни родители ждут от своих детей успехов в учебе, другие – спортивных достижений, а третьи – творческих побед, но о чем мечтают все без исключения, так это о том, чтобы их ребенок был красив, здоров и счастлив. Однако проблемы с зубами могут одним махом перечеркнуть все три этих пункта. Поэтому мы настоятельно рекомендуем заботливым мамам и папам уделять повышенное внимание состоянию полости рта своих чад.

От кариеса не убежишь

Зубная боль у детей, к сожалению, явление не редкое. Зачастую трудности с зубами предопределены малышам от рождения: это случается, если из-за болезней будущей мамы в первом триместре беременности появилась патология развития зубных зачатков у ребенка. Но и в нормальной ситуации все далеко не просто. В силу особенностей своего строения молочные зубы очень уязвимы для кариеса и склонны к множественным поражениям – мало того, что в одном зубике может быть несколько полостей (дырок), заболевание легко передается соседним зубам.

Болезнь развивается просто на глазах: инфекция распространяется все глубже, начинаются осложнения в виде пульпита молочных зубов и периодонтита, осложненного кистой зуба у детей. Первые коренные зубы – шестые моляры, которые прорезываются в пяти-, семилетнем возрасте, также весьма проблемны. Их жевательные поверхности покрыты глубокими фиссурами – щелями в эмалевом слое, бактерии в них чувствуют себя очень комфортно и размножаются в геометрической прогрессии.

Дополнительные сложности

Усугубляет и без того незавидное положение детских зубов любимое меню маленьких сладкоежек. Ребятам сложно пройти мимо варенья, пирожных и шоколада. Среди взрослых тоже немало любителей сладкого, но именно дети любят подолгу держать за щекой карамельки или надувать пузыри из жвачки – таким образом, их полость рта постоянно заполнена раствором сахара.

Гигиена молочных зубов в подавляющем числе случаев тоже страдает. Кто же из детей любит чистить зубы? Невкусно, противно, долго. Кроме того, малыши часто просто не умеют правильно пользоваться зубной щеткой, так что зубы прочищают нетщательно. А о существовании зубной нити и ополаскивателя мало кто из них даже догадывается.

Меры предосторожности

Иногда взрослый человек может избежать проблем, вовремя заметив первые симптомы кариеса: потемнение на поверхности эмали или повышенную чувствительность зубов. От детей этого ожидать не приходится. Кариозные полости у крошек развиваются безболезненно, так что если сильно болит молочный зуб, значит, можно предположить пульпит или периодонтит. Кроме того, когда боль возникает, ребенок не всегда способен объяснить, что именно его беспокоит.

Безвыходное положение? Вовсе нет! Рецепт тут один: будьте бдительны.

  • Регулярно осматривайте зубы своего ребенка: потемнение эмали, необычный цвет десен, значительные скопления налета должны вас насторожить.
  • Со вниманием отнеситесь к тому, что ест ваш сын или дочка. Диета, состоящая из пряников и конфет, исключается. Совсем лишать детей сладкого не стоит, но ограничить его потребление можно и даже нужно. Добавьте в их рацион больше свежих овощей и фруктов, не забывайте про витаминные добавки. Как именно ваш ребенок ест – тоже очень важно. Если малыш держится за щеку, жует на одной стороне, отказывается от любимых блюд, обязательно постарайтесь выяснить причину такого поведения.
  • Следите за тем, насколько регулярно ваш ребенок ухаживает за полостью рта. Чтобы процесс был для него приятным, покупайте удобные и яркие зубные щетки для детей (и не забывайте менять их раз в три месяца), а также «вкусные» и безопасные детские зубные пасты.
  • Если вы наблюдаете такое явление, как скрежет зубами у ребенка, обязательно обратитесь к врачу. Если не пресечь это заболевание на ранней стадии, то оно перейдет в тяжелую форму и может спровоцировать повышенную чувствительность зубов, кариес и его осложнения.
  • Не забывайте про регулярные профилактические осмотры у детского стоматолога. Первый раз отвести ребенка к зубному стоит не позднее, чем через полгода после прорезывания первого молочного зубика, дальше график посещений врач составит индивидуально. Общее правило: в кабинете стоматолога даже те дети, которые ни на что не жалуются, должны появляться не реже 3 – 4 раз в год.
  • Обращайтесь только к компетентным специалистам. Причина такой избирательности должна заключаться не только и не столько в специфике работы с молочными зубами: от человека, работающего с детьми, требуется, прежде всего, знание психологии, умение расположить к себе. Все наши страхи – родом из детства, так что позитивное отношения к стоматологам, сформированное в юном возрасте, здорово пригодится в дальнейшей жизни.
Читайте также:  Лекарство от инсульта: список препаратов для лечения и восставления

Кстати, стоматолог поможет не только тем, у кого есть проблемы с зубами, – здоровым малышам доктор предложит профилактические меры: профессиональную чистку, герметизацию фиссур, покрытие зубов защитным фторлаком. Он также научит вас и вашего ребенка правильной гигиене полости рта. Как хорошо вы выполняете его рекомендации, стоматолог легко сможет проверить во время следующего приема: в арсенале врачей есть специальный красящий состав, который выявляет скопления налета на зубах, – а все мы знаем, как полезны «контрольные работы», когда чему-то учишься.

Молочные зубы все равно выпадут…

Удивительная вещь: нередко родители, узнав от врача, почему болят молочные зубы у их любимого чада, и получив план лечения, отказываются идти в детскую стоматологию. Дескать, зачем мучить ребенка и, что скрывать, лишний раз платить деньги, если зубы все равно выпадут. Стоит ли говорить, что это в корне неправильная позиция. Больной зуб – это источник инфекции, а значит, потенциальная опасность для всего организма. Но прежде всего, есть риск патологий развития коренных зубов, чьи зачатки располагаются под временными зубами.

Значительное разрушение вовремя незалеченных молочных зубов – это показание к удалению. Образовавшаяся «прореха» в зубном ряду, скорее всего, приведет к проблемам детского прикуса, причем не только в юном, но и в зрелом возрасте. Придется прибегать сначала к ортодонтическим пластинкам, а уже по достижении десяти-, двенадцатилетнего возраста в этом случае детям показаны брекеты. А если не хватает передних резцов, то может нарушиться произношение звуков, и тогда потребуется помощь логопеда. Так что лечить молочные зубы просто необходимо!

Если вы всегда будете на страже здоровья ваших детей, зубная боль обойдет их стороной. Помните, что обращение к врачу уже с острой болью является сильным стрессом как для ребенка, так и для его родителей. Более того, подобные ситуации требуют лечения зубов под общим наркозом у детей или применение седации.

Зубная боль у ребенка

На зубную боль дети жалуются довольно редко. Если это происходит — значит, у ребенка болят зубы или десна. Иногда зубная боль отраженная, ее вызывает боль в челюсти или ухе (см. Боль в ухе, выделения из ушей). Такая отраженная боль часто встречается в челюстно-лицевой области. Ребенок жалуется, как правило, на неопределенную боль без четкой локализации, что и позволяет отличить ее от настоящей зубной боли.

Дети жалуются на зубную боль довольно редко, но, к сожалению, кариес встречается у них очень часто. Кариес молочных зубов может вызвать различные осложнения впоследствии, когда ребенок станет взрослым. Он встречается у 75 процентов 5-летних и 95 процентов 15-летних детей. В последние годы намечается тенденция к снижению, но избыток сладостей (основная причина кариеса) остается весьма существенной проблемой.

Профилактика кариеса у детей

Для профилактики кариеса ребенок должен регулярно чистить зубы с самого раннего возраста. Следует ограничивать употребление различных сахаро-содержащих продуктов (конфет, пирожных и т.д.).

Детям младшего возраста, которым нельзя чистить зубы пастой, содержащей фтор, необходим дополнительный источник фторидов (таблетки). Они применяются в том случае, если содержание фтора в водопроводной воде ниже необходимого уровня. В случае зубной боли обратитесь к стоматологу.

Причины острой зубной боли у детей

Множество факторов могут послужить причиной острой зубной боли у ребенка.

У маленьких детей, в период прорезывания зубов, этот процесс зачастую сопровождается острой зубной болью, температурой и отеком десен, что вызывает у малыша беспокойство, плачь.

Толщина эмали молочных зубов у детей очень тонкая, и бактериям проще разрушать ее. Кариес не всегда виден невооруженным взглядом, и боль может появиться, когда дырки в зубе у ребенка еще нет. Реакция на холодное или горячее, может вызывать у детей зубную боль. При нарушении зуба кариесом, боль может возникать при употреблении сладкого или при физическом контакте с поврежденным зубом, например при жевании или дотрагиваясь до него.

Пульпа – это мягкая ткань зуба, и запущенный кариес у ребенка, может привести к пульпиту. Возникновение острой и внезапной боли, иногда без видимых причин, говорит о пульпите. Продолжительность боли разная, и может длиться достаточно долго. Пульпит страшен не только острой болью, но и своим распространением на челюсть, что может привести к воспалению последней у ребенка.

После удаления зуба у ребенка, практически всегда сохраняются болевые ощущения в последующие пару часов. Стоматолог порекомендует вам обезболивающее, что снимет боль, а отек десны, пройдет в тот же день. Если у ребенка после удаления зуба, на протяжении нескольких дней держится температура, и боль с отеком десны не проходят, надо незамедлительно отправиться к стоматологу.

Иногда, ребенок жалуется на зубную боль, но это просто неправильная оценка им настоящего очага боли. Боли головы или уха, могут восприниматься детьми, как зубная боль. Если стоматолог не обнаружил у ребенка проблем с зубами, обязательно посетите педиатра, чтобы выяснить причину болей.

У ребенка болит зуб, что делать

При жалобах ребенка на зубную боль, осмотрите его полость рта. Все знают, как выглядит кариес и обнаружить его не составит труда. Чтобы оградить ребенка от зубной боли, проследите за температурой принимаемой пищи, чтобы она не была горячей или холодной. Сладкая или соленая пищи может вызвать болевые ощущения, оградите детей от такой еды. Профилактика в виде полоскания ротовой полости слабым раствором соды комнатной температуры, отваром коры дуба, ромашки снимут воспаление. И конечно же незамедлительное обращение к стоматологу, дабы найти источник проблем и залечить его.

Чем обезболить и снять зубную боль у ребенка

Если у ребенка начали резаться зубы, на помощь придут различные приспособления и гели для снятия боли и зуда зубов у детей. Предварительно охлажденное кольцо-прорезыватель поможет успокоить малыша, а прохлада кольца окажет успокаивающий эффект. Существуют разнообразные гели-анестетики, которые позволяют унять зубную боль у ребенка при прорезывании. При их выборе и применении, желательно проконсультироваться с врачом.

Если ребенка беспокоят боли от кариеса или пульпита, полоскание слабым раствором соды, с периодичностью в 15 минут, немного облегчат страдания детей. Отвар таких трав, как ромашка, мята, шалфей, ежевика помогут снять воспаление.

Практически во всех аптеках, продается анестетик, в виде зубных капель. Компресс из смоченной ватки в зубных каплях, положенный на пораженный зуб, помогут успокоить зубную боль у ребенка и потерпеть до визита к стоматологу. Похожий обезболивающий эффект сможет дать эфирное масло гвоздики.

Родителям надо быть готовым к ситуации с острой зубной болью у ребенка, ведь это может случиться в любое время суток, и иметь в своем арсенале заготовленные обезболивающие. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, по поводу возможности приема тех или иных обезболивающих для ребенка.

Иногда ребенку становится легче, после массажа уха, со стороны зубной боли. Легкий пятиминутный массаж может облегчить страдания ребенка.

Детские обезболивающие средства, наиболее безопасны для применения и снятия у детей острой зубной боли. Перед применением, обязательно прочитайте инструкцию, обратите внимание на возраст, дозировку и возможные побочные эффекты.

Зубная боль у детей после удаления зуба на протяжении пары часов, является нормой. Справиться с ней помогут детские анальгетики. Чтобы рана после удаления зуба не воспалилась, в целях профилактики необходимо регулярно полоскать полость рта раствором соды.

Народные средства от зубной боли у детей

Существует множество народных средств от зубной боли. Кому-то они помогают, кто-то относится к этим народным обезболивающим скептически. Для полноты описания мы расскажем о них, может кому-то из детей они облегчат муки зубной боли:

— разрежьте дольку чеснока, и примотайте ее к большому пальцу вблизи от ногтя. Если зубы у детей болят справа, то чеснок накладывают на левый палец. Если слева, то на правый;

— соберите воедино средний, большой и указательный пальцы, и сильно надавите на виски ребенка. Проделав эту процедуру 2-3 раза, продолжительностью 40 секунд каждая, зубная боль у детей должна отступить;

— прополощите рот ребенку каждые 5-7 минут, теплым отваром из шалфея, стараясь максимально погружать в отвар больной зуб. Полоскать до остывания жидкости и набирать теплый снова. Приготовление отвара: столовую ложку шалфея, заварить в стакане воды, дать настояться 10 минут, отфильтровать и долить отвар до полного стакана водой. Применять только в теплом, комфортном для ребенка виде;

— кусочек несоленого сала, положить между щекой и больным зубом(десной) ребенка, и удерживать 15-20 минут. Зубная боль должна отступить;

— если у ребенка глубокий кариес, или выпала пломба и зуб внезапно разболелся. Вложите в дырку зуба кусочек чеснока. Зубная боль у детей должна пройти через минут 15;

— отвар дубовой коры и липового цвета, будет полезен при кровоточивости десен у детей. Смешайте кору с липовым цветом в соотношении 2:1, заварите чайную ложку в стакане кипятка. Отвар будет готов, после того как вы процедите его и доведете до комфортной температуры.

Воспаление ротовой полости у грудных детей

Этот вид воспаления, часто вызывают грибки — кандиды (молочница, или кандидоз). Вначале ребенок ведет себя совершенно спокойно, но во время кормления после нескольких глотков выпускает соску или грудь и начинает плакать. Вы можете увидеть покрасневшую слизистую оболочку рта и белые рыхлые пятна на языке и внутренней поверхности щек. Пятна похожи на кусочки свернувшегося молока, остающиеся у здоровых детей некоторое время после кормления. Чтобы отличить эти пятна, постарайтесь осторожно отделить их тупым концом ложки. Пятна от молока легко отделяются, молочница останется.

Ребенок с молочницей во рту может иметь и другие грибковые поражения, например, на ягодицах (см. Пеленочный дерматит). Если вы кормите грудью, возможно, ваши соски так же инфицированы и воспалены.

Лечение состоит в тщательной стерилизации сосков и бутылочек, а также в обработке сосков противогрибковой аптечной мазью, содержащей нистатин или кастримазол.

Обрабатывайте ротовую полость ребенка гелем миконазола. Гель нужно размазать по слизистой пальцем. Можно использовать капли и таблетки.

Воспаление ротовой полости у детей более старшего возраста

Как правило, является герпетическим стоматитом, который вызывает герпес. Он также вызывает пузырьковый лишай. При герпетическом стоматите дети жалуются на усталость, плохо себя чувствуют, у них повышается температура. Ротовая полость воспалена, поэтому иногда ребенок отказывается пить, изо рта капает слюна, так как из-за болей он боится ее проглотить. Губы, язык, десны и слизистая оболочка покрыты мелкими пузырьками и язвочками. Шейные лимфоузлы могут быть значительно увеличены.

Методов лечения этого болезненного состояния пока не существует, оно постепенно проходит само собой. Сильная боль продолжается несколько дней, язвочки исчезают в течение 10 дней.

Постарайтесь, чтобы ребенок побольше пил, единственной опасностью является обезвоживание организма (см. Обезвоживание в разделе Рвота).

Тщательно чистите зубы своему ребенку. Это значительно снижает риск развития вторичной грибковой или бактериальной инфекции на фоне герпеса.

Следует обратиться к врачу, если у вашего ребенка стоматит, и он ничего не пьет, а также если вы заметили признаки обезвоживания (см. Рвота).

В тяжелых случаях необходимо внутривенное вливание жидкости в больнице.

Похожее состояние могут вызвать и другие вирусы. При поражении одним из таких вирусов (вирус Коксаки) на руках, ногах и в ротовой полости появляются пузырьки.

Язва в ротовой полости у детей

Это наиболее распространенная причина болей во рту у детей старшего возраста. В отличие от герпетического стоматита, во рту появляются, как правило, одна-две язвочки. Хотя общее состояние ребенка не нарушается, иногда наблюдается некоторое увеличение лимфатических узлов на шее. Язвы имеют белый или бледно-желтый ободок вокруг центра серого цвета, при касании болезненны.

В некоторых случаях язвы появляются без видимых причин, но, как правило, их появление обусловлено нарушением целостности внутренней слизистой выстилки ротовой полости из-за попадания острого (колющего) кусочка пищи, прикусывания языка или травмы. Такие язвы полости рта называются афтозными (афтами) и проходят сами собой в течение 5 дней.

Хотя язвы и болезненны, не следует забывать чистить зубы, так как в противном случае могут наступить вторичные инфекционные поражения.

Для снятия зубной боли пользуются гелем или пастой, содержащими анестетик.

Читайте также:  Бактериальная аллергия у детей: как распознать, чем лечить

Если у ребенка сильная боль во рту, попросите доктора прописать стероиды в виде пасты или таблеток. Они ускорят заживление раны.

Язвы в ротовой полости время от времени появляются у каждого. Значительно чаще они наблюдаются у детей, ослабленных сильным стрессом или предшествовавшими болезнями. Регулярная чистка зубов и общий уход за здоровьем помогут предотвратить их появление.

В редких случаях большое количество повторно появляющихся язв может быть признаком других заболеваний.

Воспаление ротовой полости иногда вызывает лекарство, особенно антибиотики. Следует обратиться к врачу, если воспаление десен, губ или слизистой оболочки рта появилось у ребенка после приема любых лекарств.

Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

Ибупрофен при грудном вскармливании показан для оказания болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Чтобы не навредить ребенку важно знать, в какой дозировке использовать лекарство, учитывая форму выпуска и противопоказания.

Ибупрофен при грудном вскармливании разрешен к применению для снятия боли и снижения температуры в строгом соответствии с инструкцией и рекомендациями врача.

Форма выпуска и показания к применению

Лекарственный препарат Ибупрофен – нестероидный препарат для наружного и внутреннего применения. Его действие основано на угнетении циклооксигеназ (некоторых ферментных групп) пропионовой кислотой. В результате в организме вырабатываются вещества, которые способствуют снижению температуры, устранению головной боли, отечности, приостанавливанию воспалительных процессов. Дополнительно оказывается иммуномодулирующее действие.

Использовать Ибупрофен при гв можно в следующих случаях:

  • для облегчения головной и зубной боли;
  • при отите и синусите;
  • при повышенной температуре тела;
  • при суставной боли;
  • в период менструации;
  • при ломоте в области спины, икроножных мышц;
  • при травмах различной природы происхождения.

Медицинские исследования показали, что Ибупрофен при лактации не оказывает вреда ребенку, ведь в организм малыша попадает незначительная часть лекарства, до 0.8% дозы. Препарат не влияет на вкус и объем вырабатываемого молока. Стоит отметить, что для детей лекарственное средство используется с 3 месяцев жизни ребенка, в отдельных случаях, по показаниям доктора, можно принимать его с рождения.

Ибупрофен выпускается в следующих формах: таблетки, суспензии, свечи, гели, мази. Матери не рекомендовано при гв использовать сиропы, ведь они содержат специальные вкусовые добавки (апельсин, клубника), что способно вызвать аллергические проявления у малыша. Дозировка зависит от возрастной категории. В таблетках содержится от 200 до 400 мг действующего компонента, в сиропе – 2 г, в мазях и гелях – 5%, а в суппозиториях – 60 мг. Для детей и взрослых важно выбрать соответствующую форму лекарства, чтобы обеспечить попадание в организм нужного количества действующего вещества.

Доказано, что при приеме кормящей матерью в период лактации Ибупрофен не оказывает отрицательного влияния на организм и развитие грудного ребенка.

Применение при лактации и влияние на ребенка

При грудном вскармливании у матери может возникнуть простуда, головная, зубная боль, мышечные спазмы, обостриться хронические заболевания. Терпеть боль, а тем более высокие показатели температуры нельзя. В результате может не только ухудшиться самочувствие женщины, но и пропасть молоко. Что делать? Для устранения болезненных симптомов доктора назначают препарат из группы обезболивающих – Ибупрофен. В правильной дозировке он оказывается противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

От самостоятельного назначения лекарства важно отказаться, нужно подобрать не только правильную дозу средства, но и форму препарата, дабы избежать негативного влияния дополнительных компонентов в составе лекарства на организм ребенка.

Кормящей матери важно следить за своим состоянием. В случае отсутствия желаемого результата прекратить прием лекарства и повторно обратиться к доктору за консультацией.

При желании оградить малыша от воздействия Ибупрофена рекомендуется рассчитать время приема лекарства. Максимальная концентрация средства попадает в молоко спустя 30-120 минут после его использования. Лучше пить таблетки непосредственно после кормления ребенка.

Правила использования

Суточная норма препарата составляет до 800 мг действующего вещества, с перерывами между приемами до 4 ч. Разовая дозировка – 200 мг, при необходимости специалист может ее поднять в 2 раза, но только по сенрьезному показанию.

Чтобы лекарство не оказало пагубного влияния на пищеварительный тракт рекомендуется пить средство сразу после еды, запивая большим количеством воды. При первом приеме не превышать дозировку в 200 г, и лишь при отсутствии воздействия препарата увеличить дозировку.

Для кормящих мам можно использовать суппозитории, они исключают раздражающее действие на ЖКТ. Важно выбирать форму выпуска Ибупрофена без дополнительных добавок и красителей, дабы избежать аллергии у ребенка.

Если существует необходимость в длительном применении Ибупрофена, более 7 дней, то на этот период необходимо приостановить гв, временно перевести ребенка на смеси. Матери рекомендуется сцеживание для сохранения лактации.

При использовании Ибупрофена в виде мазей нужно выдавить тоненькую полоску средства и втереть в поврежденный участок аккуратными движениями. Процедуру повторить через 4-6 часов.

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата и превышение дозировки — основные причины проявления побочных эффектов приема Ибупрофена.

Побочные эффекты и противопоказания

Важно не превышать установленной дозировки, ведь препарат может привести к накоплению в организме Ибупрофена, увеличивая концентрацию нежелательных элементов в молоке матери. При передозировке лекарственного средства у матери могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой – метеоризм, тошнота, рвота, расстройство стула, боли в области желудка.

Нельзя использовать Ибупрофен при:

  • бронхиальной астме или наличии индивидуальной непереносимости на составляющие компоненты препарата;
  • почечной или печёночной недостаточности;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • нестабильном психоэмоциональном состоянии;
  • болезнях сердечно-сосудистой системы.

При наружном применении стоит избегать мест с ранами, ссадинами, дерматологическими заболеваниями.

Со стороны нервной системы могут последовать такие нарушения, как головная боль, перевозбуждение, плохой сон, нарушение зрения, тремор в конечностях, при значительной передозировке — вплоть до обморока. Возможно повышение артериального давления, тахикардия.

Побочные эффекты возникают при длительном и бесконтрольном применении препарата. При единичном использовании продукта риски сводятся к нулю.

Ибупрофен не рекомендуется к использованию с препаратами по снижению свёртываемости крови, а также с лекарствами, которые оказывают токсическое воздействие на почки и печень (антибиотики, мочегонные средства, спиртовые составы).

Аналоги

В аптечке кормящей матери должен быть Ибупрофен или его производные – Нурофен, Гофен, Нуросан, Ибуфен, Ибупром, Имет. Какой препарат выбрать – подскажет лечащий доктор. Также нужно знать, что в некоторых случаях Ибупрофен может быть заменен на Парацетамол — при симптомах простуды, для сбивания высокой температуры. Спазмолитики используются при головной и менструальной болях.

Лекарственное средство Ибупрофен совместимо с гв. При правильной дозировке оно не влияет на состояние малыша, легко переносится пищеварительной системой. Однако рекомендуется употреблять препарат не дольше 3 дней и только строго по показаниям доктора.

Ибупрофен при грудном вскармливании

В силу истощённости организма в послеродовом периоде женщину (особенно кормящую ребёнка грудью) могут беспокоить проблемы со здоровьем различного характера. В подобные моменты остро встаёт вопрос об определении наиболее безопасных способов лечения для кормящей мамы без вреда для новорождённого.

Эта статья предоставит ответы на распространённые вопросы об Ибупрофене. Препарат относится к эффективным обезболивающим и жаропонижающим медикаментам. Ибупрофен входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ [1] .

Состав и механизм действия

Активным веществом рассматриваемого препарата является ибупрофен. Дозировка различается в зависимости от формы выпуска медикамента:

  • таблетки – 200 мг, 400 мг (шипучие, в плёночной оболочке);
  • сироп – 2,0 г;
  • мазь – 5%;
  • гель – 5%;
  • суппозитории – 60 мг.

Помимо основной составляющей, Ибупрофен включает вспомогательные вещества, перечисленные в инструкции по применению к конкретному препарату. В зависимости от формы выпуска, «добавками» могут являться диметилсульфоксид, повидон К-25, макрогол, гидроксипропилметилцеллюлоза и другие.

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами и относится к группе НПВП.

Механизм действия этого препарата заключается в блокировке медиаторов боли – простагландинов. Вещество имеет высокий уровень абсорбции, выводится из организма почками.

Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью?

Согласно данным NHS и Mayo Clinic, женщины могут принимать ибупрофен в период лактации, если у них нет язвы желудка или астмы [3] [5] .

Проведённые исследования дают медикам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы. Врачи основательно изучили влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) [2] . В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке [4] .

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

Во время приёма обезболивающего при кормлении грудью важно не превышать назначенную врачом дозировку препарата. Как правило, максимальная суточная доза Ибупрофена при ГВ составляет 800 мг. Таблетки принимают не чаще, чем раз в 6 часов.

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства в течение 3-4 дней женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ, любом инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше случаев Ибупрофен поможет справиться с болью и жаром при грамотно подобранной схеме приёма и форме препарата. От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа. При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Женщине в период кормления ребёнка можно также использовать эти свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды. С целью уменьшить количество лекарства, проникающего в молоко, женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании Ибупрофена. Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

Противопоказания к приёму Ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё [3] :

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы);
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у пациентки:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергических реакций, повышенной чувствительности к компонентам лекарства;
  • экземы;
  • инфекционных заболеваний кожи различной степени тяжести.

Побочные эффекты

При приёме любых лекарственных препаратов, в том числе Ибупрофена, в период грудного вскармливания женщине необходимо следить за наличием побочных эффектов от лечения. При обнаружении любого дискомфорта, появившегося после начала использования таблеток, мази, сиропа, стоит внепланово посетить лечащего врача для замены «неподходящего» средства.

К побочным эффектам перорального приёма Ибупрофена относятся:

  • тошнота, боль в желудке;
  • проблемы со стулом (нерегулярный, изменилась консистенция) и другие нарушения работы ЖКТ;
  • дискомфорт в области печени;
  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • сонливость;
  • изменение привычного психологического состояния;
  • тахикардия;
  • резкие «скачки» артериального давления;
  • одышка;
  • цистит;
  • лихорадка.

Кормящей женщине, использующей в лечении Ибупрофен наружно, важно помнить о вероятности возникновения:

  • кожной аллергической реакции (сухость, шелушение, зуд, краснота и так далее);
  • отёков;
  • высыпаний различного вида (мелкая сыпь, прыщи, «гнойнички» и др.).

Побочные эффекты при грамотном лечении Ибупрофеном в период лактации встречаются крайне редко. Однако при обнаружении любого из вышеперечисленных симптомов приём препарата необходимо прекратить и обратиться к врачу за получением рекомендаций к дальнейшим действиям.

Аналоги Ибупрофена: что лучше купить

Ибупрофен, как и другие лекарственные средства, имеет аналоги в различных ценовых диапазонах:

  • Нурофен (сироп, таблетки, суппозитории);
  • Арвипрокс;
  • Гофен;
  • Ивалгин;
  • Нуросан;
  • Неофен;
  • Ибуфен;
  • Бруфен;
  • Ибупром;
  • Имет.

Лекарства из вышеприведённого списка обладают одинаковым активным веществом и схожими вспомогательными компонентами, однако являются дженериками. Этот факт теоретически делает возможным использование их при зубной, головной и других болях.

Читайте также:  Дюспаталин – инструкция по применению и противопоказания, механизм действия, побочные эффекты и аналоги

Минусом большинства из перечисленных аналогов является факт отсутствия проверок на совместимость с грудным вскармливанием (дженерики не имеют клинических испытаний). Исходя из этого утверждения, женщине при лактации категорически не рекомендуется применение лекарственных средств без предварительного согласования с терапевтом.

Заключение

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании? Да, однозначно можно. Этот препарат поможет женщине справиться с болью различного характера, нормализовать температуру, и при этом сохранить грудное вскармливание. Важно помнить, что на вопросы: «Можно ли пить Ибупрофен в моём конкретном случае? По какой схеме его принимать?» ответ сможет дать исключительно наблюдающий врач, назначающий лечение женщине в период лактации.

Список литературы:

  1. Ibuprofen (Inclusion) — Paediatrics – WHO (опубликовано 11.12.2010).
  2. Ibuprofen use while Breastfeeding – Drugs.com (обновлено 17.12.2018).
  3. Can I take ibuprofen while I’m breastfeeding? – NHS (обновлено 28.02.2018).
  4. Can breastfeeding mothers take ibuprofen? – Specialist Pharmacy Service (подготовлено 24.07.2015).
  5. Breast-feeding and medications: What’s safe? – Mayo Clinic Staff (опубликовано 28.11.2018).

Должность: редактор статьи. Квалификация: врач-педиатр высшей категории.

В 1977 окончила Горьковский медицинский институт им. С. М. Кирова по специальности «Педиатрия». В течение 25 лет работала участковым педиатром.

Ибупрофен при грудном вскармливании

Период кормления грудью является важным этапом в жизни мамы и ребенка. Во время заболевания подходят не любые препараты, а определенная группа. Ибупрофен при ГВ разрешен для использования как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство. Существуют аналоги со схожим действием.

Форма выпуска и показания к применению

Медицинский препарат Ибупрофен относится к нестероидным средствам, обладающим жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. Основу составляет одноименный компонент — ибупрофен. Существуют формы для наружного и внутреннего использования. В период грудного кормления медикамент принимают для снижения высокой температуры, в качестве анальгезирующего средства применяется наружно при боли.

  • Таблетки.
  • Суспензия.
  • Свечи ректальные.
  • Гель, мазь (применяются наружно при боли).

Форма таблеток используется редко, потому что во время лактации лучше пить суспензию. Использование при мастите геля оказывает обезболивающий эффект, снимает воспаление. Точное дозирование препарата согласно инструкции безопасно для малыша.

Показания к применению:

  • Мышечная, суставная, зубная, головная боль.
  • Изменение температуры тела, постпрививочные реакции.
  • Высокая температура тела при ОРВИ, гриппе или простуде.

Лекарство часто используется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата с целью обезболивания, снятия воспалений. Самолечение недопустимо во время лактации, поэтому каждое действие мамы сопровождается консультацией педиатра.

Можно ли применять при лактации

Молодые мамы подвержены различным заболеваниям из-за сниженного иммунитета, поэтому часто возникают вопросы, что разрешено принимать от головной боли при грудном вскармливании, суставной, зубной боли или для снижения высокой температуры.

Важно, чтобы лекарства были безопасны для грудничка, и не потребовалось прекращать лактацию. Учеными доказан вред аспирина для малышей грудного возраста, поэтому фармацевтический рынок предлагает несколько препаратов этой группы. Во время кормления можно ли Ибупрофен принимать молодой маме? Препарат прошел клинические испытания на совместимость с периодом лактации. Исследования показали, что во время грудного вскармливания в молоко проникает не более 0,7% от принятой дозы препарата. Минимальная концентрация активного вещества не влияет на малыша.

Противопоказания к применению

Препарат совместим с периодом грудного вскармливания, но имеются некоторые ограничения для применения. Это важно знать до первого использования лекарства.

Противопоказания к приему:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенное или эрозивное поражение слизистой оболочки).
  • Патология мочеполовой сферы.
  • Болезни сердца и сосудов.
  • Реакция на аспирин.
  • Печеночная недостаточность.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Крапивница.
  • Рецидивы заболеваний.
  • Ринит.
  • Аллергия у кормящей женщины или ребенка.

При возникновении негативных реакций нужно отменить препарат и обратиться к врачу. Лечение в домашних условиях должно согласовываться со специалистом.

Правила использования ибупрофена при ГВ

Перед первым использованием необходимо изучить инструкцию к лекарству. Каждая мама должна знать, как использовать Ибупрофен при грудном вскармливании.

Максимальная суточная дозировка во время лактации не превышает 800 мг (40 мл) таблетки Ибупрофен или суспензии. Требуется соблюдать интервал между повторным приемом лекарства — минимум 4 часа. Необходимую дозировку использования для одного приема установили объемом 200 мг (10 мл).

Таблетки проглатываются целиком, запиваются водой. Для сиропа имеется удобный мерный шприц. Согласно правилам приема Ибупрофена для снижения воздействия на желудок лекарства применяют после еды и после кормления грудью. Концентрация вещества появляется в крови матери через 30 минут или час после употребления. На протяжении этого времени не нужно кормить ребенка грудью, рекомендуется заранее сцедить молоко.

Мама должна руководствоваться рекомендацией врача или аннотацией к лекарству. Инструкция к препарату содержит точные сведения о дозировке, приеме, поэтому соблюдение основных правил не повредит здоровью малыша, а облегчит состояние мамы.

Побочные эффекты

Как любое лекарство, Ибупрофен при чрезмерном употреблении вызывает побочные действия на организм матери или малыша. Важно соблюдать дозировку согласно инструкции.

  • Нарушение свертываемости крови или составных показателей.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Нарушение пищеварения.
  • Аллергические реакции.
  • Высыпания на коже.
  • Головная боль.
  • Головокружение.
  • Обострение бронхиальной астмы.
  • Желудочное кровотечение.
  • Анемия.

При возникновении любой негативной реакции на Ибупрофен, препарат отменяют и обращаются к врачу для замены.

Аналоги Ибупрофена

При возникновении негативных реакций, Ибупрофен заменяется другими средствами только с разрешения врача. Главное в терапии — безопасность грудного ребенка. Врачи рекомендуют лекарственные средства на основе ибупрофена или парацетамола в детской дозировке.

  • Нурофен

  • Парацетамол

Нурофен является нестероидным противовоспалительным препаратом нпвп на основе фенилпропионовой кислоты, ибупрофена и прочих веществ. Это безопасное средство разрешено для лечения детей с трех месяцев. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Эффективен при зубной боли, мигрени, невралгии, боли различного происхождения. Форма выпуска — суспензия, мазь. Максимальная концентрация активного вещества выводится почками через сутки.

Парацетамол продается в детской суспензии, поэтому разрешен во время кормления для молодой мамы или новорожденного. Аналогичное обезболивающее и жаропонижающее действие быстро восстановит нормальное состояние кормящей женщины. Во время употребления лекарства не рекомендуется кормить. По прошествии двух часов нужно сцедить одну порцию молока. Активные компоненты выводятся быстро из организма, поэтому являются безопасными для грудничка в минимальной дозировке.

Рекомендуется чередование двух препаратов во избежание передозировки во время применения.

С осторожностью во время лактации относятся к аспириносодержащим лекарствам. Ацетилсалициловая кислота вызывает серьезные нарушения в детском организме.

Повышением температуры тела постпрививочные реакции характеризуются часто, поэтому детям назначают жаропонижающие препараты. Разнообразие сиропов, мазей для лечения женщины во время лактации позволяет выбрать безвредный вариант терапии.

Не рекомендуется использовать народные рецепты для купирования симптомом простуды. Это опасно осложнениями, а также аллергическими реакциями на гомеопатические настои для малыша и мамы. Фармацевтический рынок достаточно развит, поэтому предлагаются на выбор разные лекарства. Инструкция к применению содержит информацию запрещающего характера о применении лекарства в период вскармливания. Мама должна внимательно относиться к своему здоровью и состоянию малыша, поэтому при первых признаках недомогания следует прекратить прием и обратиться к врачу для назначения адекватной безопасной терапии.

Ибупрофен: показания к применению, инструкция

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным лекарственным средством. Активно применяется во время простудных заболеваний.

Состав и форма выпуска

Медикамент выпускается сразу в нескольких формах:

детская суспензия для перорального применения.

Активное вещество – ибупрофен.

Вспомогательные компоненты в составе таблеток: крахмал картофеля, стеарат магния, пчелиный воск, сахароза.

Составные дополнительные ингредиенты геля: этанол, лавандовое масло, вода.

Вспомогательные вещества в составе мази: макрогол.

Дополнительные составные элементы свеч: твердый жир.

Когда нужно принимать лекарство

Лекарство в виде таблеток эффективно при следующих состояниях:

воспалительные процессы в позвоночнике и суставах;

умеренная боль разного происхождения (менструальная, головная, зубная, боль после хирургического вмешательства);

лихорадка, вызванная простудной инфекцией.

Гель и мазь стоит использовать в следующих случаях: остеоартроз, артрит, подагра и другие заболевания скелетно-мышечной системы.

Свечи и сироп обычно прописывают детям с целью уменьшить температуру тела, при различных детских инфекциях и для уменьшения боли (в голове, горле, ухе).

Как принимать Ибупрофен

Таблетки

В день взрослым и детям с 14-ти лет можно давать не более 4-таблеток. В зависимости от состояния доза может корректироваться и увеличиваться до 6 таблеток (доза разбивается на несколько приемов). Когда будет отмечаться улучшение состояния, дозу нужно уменьшить до первоначальной. Первую таблетку нужно выпить с утра до приема пищи, запив стаканом воды. Затем принимать по 1 таблетке после еды.

Без консультации врача таблеток можно использовать не больше 5 дней.

Свечи

Свечи ставятся ректально. При болезненных ощущениях и лихорадке доза определяется с учетом возраста и массы тела малыша. За раз можно использовать не более 10 мг на 1 кг. За день свечи можно ставить до 4-х раз. Оптимальная продолжительность использования – 3 дня. Если свечи используются как анальгетик, то их можно вводить 5 дней.

Если по истечению положенного времени лихорадка не исчезла, то стоит обратиться к детскому врачу.

За раз можно использовать полоску геля 5-9 см. Плавными легкими движениями нужно втирать гель в проблемный участок, пока состав полностью не впитается. В сутки разрешается использовать гель не более 4-х раз с повторным применением не ранее чем через 4 часа.

Продолжительность лечебного курса может составлять 15-20 дней.

Схема использования мази во всем схожа с нанесением геля. Препарат втирают в проблемный участок кожи 3-4 раза на день. Можно использовать в течение 15-20 дней.

Детская суспензия

Ибупрофен в виде суспензии можно давать ребенку не более 3-х раз на день. Если ребенку еще не исполнился год, то перед использованием нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Если же лихорадка появилась в результате вакцинации, то суспензию дают 2 раза на день. Между приемами должен быть перерыв минимум в 6 часов.

Противопоказания и нежелательные реакции

К числу противопоказаний для всех форм лекарств относят:

проблемы с работой печени;

вынашивание ребенка (3-й триместр);

прогрессирующая болезнь почек;

хронические заболевания кишечника;

повышенная чувствительность к составным компонентам.

С осторожностью следует принимать при таких состояниях и проблемах: цирроз печени, гастрит, язва желудка, проблемы с сердечно-сосудистой системой, печенью и почками.

Детям до 12 месяцев можно давать лекарство только по назначению врача и под его наблюдением.

При использовании свечей и таблеток могут проявиться следующие побочные реакции;

раздражение и сухость в ротовой полости;

повышенное артериальное давление;

Передозировка

При наличии противопоказаний или превышения допустимой дозы, может случиться передозировка. Ее симптомы: болезненные ощущения в области живота, рвотный рефлекс, заторможенная реакция, стресс, головная боль, вялость, усталость, повышенная утомляемость.

При проявлении подобных реакций нужно промыть желудок и приступить к симптоматическому лечению.

Можно ли Ибупрофен во время беременности

Беременные женщины могут принимать препарат при болях разного происхождения и жаре в 1-й и 2-й триместр беременности. В этот период медикамент не несет угрозы развивающемуся плоду и будущей матери.

В последние 3 месяца прием средства в любой форме противопоказан. Лекарство приводит к сокращению мускулатуры матки и может блокировать важный гормон, который необходим в процессе родов.

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании

Прием лекарства разрешен в период грудного кормления. Активные компоненты не способны просачиваться в грудное молоко, а следовательно угрозы для малыша нет.

Можно ли Ибупрофен детям

Свечи можно прописывать с 3-х до 12-ти месяцев. Сироп назначают детям от 3-х месяцев до 12 лет.

Таблетки можно давать с 6-ти лет.

Особые указания

Гель, мазь и свечи можно хранить 24 месяца, таблетки и раствор – 36 месяцев с даты производства. Держать в темном и сухом месте при комнатной температуре.

Препарат категорически запрещено принимать параллельно с алкогольными напитками.

Ибупрофен: нужен ли рецепт

Препарат можно приобрести в любой аптеке. Является безрецептурным средством.

Сколько стоит Ибупрофен

Цена на лекарство начинается от 40 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Оцените статью
Добавить комментарий