Ксилометазолин-СОЛОфарм: от чего назначают, способы применения, цены

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

До чего меня довели КАПЛИ ДЛЯ НОСА

Не следует использовать капли Ксилометазолин-СОЛОфарм более 3 раз в день. Продолжительность применения не должна превышать 7 дней.

Ксилометазолин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ксилометазолин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ксилометазолина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги сосудосуживающего Ксилометазолина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, гайморита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ксилометазолин – сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Состав

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

  • острый аллергический ринит;
  • синусит (гайморит);
  • поллиноз;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Формы выпуска

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (иногда ошибочно называют аэрозоль).

Гель назальный 0,05% и 0,1%.

Инструкция по применению и способ использования

Интраназально (в нос).

Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет – по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет – по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Взрослым – гель 0,1%, детям – гель 0,05%.

Побочное действие

  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение;
  • чиханье;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки полости носа;
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • рвота;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст (до 6 лет – для 0.1% раствора).

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью использовать Ксилометазолин при беременности и лактации (кормлении грудью).

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет – для применения 0.1% раствора (у детей можно применять только 0.05% раствор).

С осторожностью использовать у детей до 2-х лет для 0.05% раствора.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.05% раствор).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Читайте также:  Капсульная эндоскопия кишечника: цена, подготовка, показания, отзывы (видео)

С осторожностью использовать при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, беременности, лактации, у детей младшего возраста (для 0.05% раствора – до 2 лет, грудных и новорожденных).

При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги лекарственного препарата Ксилометазолин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилен актив;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин буфус;
  • Ксилометазолин Беталек;
  • Ксилометазолин Русфар;
  • Ксилометазолин СОЛОфарм;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Эко;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Побочное действие

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Условия хранения

При температуре ниже 250С.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки.
С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Показания

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, евстахиите, поллинозе, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0,15 мг, динатрия эдетат – 0,47 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 3,54 мг, натрия хлорид

Описание

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером №1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до желтоватого цвета.

Спрей, капли назальные и капли назальные для детей: прозрачный бесцветный до слегка окрашенного раствор, свободный от видимых посторонних частиц, без запаха.

Однородный порошок от белого до желтоватого цвета с характерным запахом лимона.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление выведения).

Ксилометазолин (Xylometazoline)

Возбуждает альфа-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой оболочки носоглотки.

Показания к применению

Показания к применению Ксилометазолина:

  • риниты различной этиологии (бактериальный, аллергический, травматический, вирусный);
  • для облегчения выделения слизи при синусите;
  • средний отит;
  • ринофарингиты;
  • евстахиит;
  • для облегчения проведения различных диагностических манипуляций в носовых ходах.

Ксилометазолин не назначается в таких случаях:

Аналоги спрея Ксилометазолин

Ксилометазолин (спрей) Рейтинг: 83

Производитель: Випс Мед, Россия)
Формы выпуска:

  • Спрей назальный 0,05%, 10мл.; Цена от 57 рублей
  • Спрей назальный 0,1%, 10мл.; Цена от 67 рублей

Цены на Ксилометазолин в интернет-аптеках
Инструкция по применению

Читайте также:  Можно ли гулять с грудничком и младенцем при насморке зимой 2020

Ксилометазолин – отечественный назальный препарат для лечения заболеваний респираторной системы. Действие спрея основано на использовании ксилометазолина гидрохлорида в дозировке 500 мкг или 1 мг. Ксилометазолин назначается при рините, синусите, поллинозе, среднем отите и других заболеваниях.

Производитель: Лэнс-Фарм ООО (Россия)
Формы выпуска:

  • Капли назальные 0,05%, 10 мл.; Цена от 25 рублей
  • Капли назальные 0,1%, 10 мл.; Цена от 28 рублей

Цены на Ксилен в интернет-аптеках
Инструкция по применению

Ксилометазолин в Москве

Название препаратаСтрана производительДействующее вещество (МНН)
ИнфлюринРоссияКсилометазолин
КсиленРоссияКсилометазолин
Ксилометазолин-БеталекРоссияКсилометазолин
РинорусРоссияКсилометазолин
РиностопРоссияКсилометазолин
СолоксилометазолинРоссияКсилометазолин

Раскрыть таблицу полностью »

Название препаратаСтрана производительДействующее вещество (МНН)
ГалазолинПольша, РоссияКсилометазолин
Гриппостад РиноГермания, РоссияКсилометазолин
ДляносИндия, ШвейцарияКсилометазолин
Доктор Тайсс РинотайссГерманияКсилометазолин
Звездочка НозВьетнамКсилометазолин
Ксимелин Эко С МентоломНорвегия, Швеция, ЯпонияКсилометазолин
Ксимелин ЭкстраНорвегия, Швеция, ЯпонияКсилометазолин
КсимелинНорвегия, Дания, ЯпонияКсилометазолин
Ксимелин ЭкоНорвегияКсилометазолин
НазикГерманияКсилометазолин
Назик Для ДетейГерманияКсилометазолин
НосолинРеспублика БеларусьКсилометазолин
Носолин-БальзамРеспублика БеларусьКсилометазолин
ОтривинШвейцарияКсилометазолин
РиномарисХорватияКсилометазолин
РинонормГермания, ИзраильКсилометазолин
Санорин-КсилоГермания, ИзраильКсилометазолин
СептаназалСловенияКсилометазолин
СнупГермания, РоссияКсилометазолин
Суприма-НозИндияКсилометазолин
Тизин КсилоФранция, РоссияКсилометазолин
Тизин Ксило БиоГермания, РоссияКсилометазолин
Эвказолин АкваУкраинаКсилометазолин
ЭспазолинГерманияКсилометазолин

Раскрыть таблицу полностью »

  • Препараты
  • Ксилометазолин

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет – для 0.1% раствора).

Форма выпуска и лечебные свойства

Ксилометазолин выпускается в дозировке 0,1% и 0,05% одноимённого действующего вещества для взрослых и детей соответственно. Различают следующие формы выпуска:

  • капли;
  • спрей;
  • гель.

Ксилометазолин и его аналоги оказывают одинаковые лечебные действия. Все они являются сосудосуживающими препаратами, которые помогают снять отёк носоглотки и уменьшить гиперемию, за счёт чего наступает облегчение дыхания.


Ксилометазолин и его аналоги оказывают одинаковые лечебные действия. Все они являются сосудосуживающими препаратами, которые помогают снять отёк носоглотки и уменьшить гиперемию, за счёт чего наступает облегчение дыхания.

Отзывы врачей о ксилометазолине

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

“Ксилометазолин” представляет собой симпатомиметический адренергический альфа-агонист прямого действия, используемый для индуцирования системной вазоконстрикции, тем самым уменьшая заложенность носа. Симпатомиметическое действие “Ксилометазолина” сужает меньшие артериолы носовых ходов, вызывая длительный эффект (8-12 часов). Лекарственное средство активирует надпочечную систему, чтобы привести к системной вазоконстрикции. При создании вазоконстрикции результатом является уменьшение кровотока в носовых проходах и, как следствие, снижение заложенности носа.

Рейтинг 2,5 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Быстрая эффективность при использовании во время заложенности носа (острый синусит, ринит, обострение хр. синусита, вазомоторный ринит). Довольно качественный препарат за приемлемую цену.

Назначаю исключительно на 3-4 дня.

В моеq практике был пациент, который в течение 1 года после ОРВИ продолжал использовать “Риностоп”, так как не знал, что его нужно было срочно отменить через 5 дней после начала приема. После этого случая я стала каждый раз пациентам пояснять насколько тяжелая может быть зависимость от препаратов данной группы. В целом, препарат советую, но под присмотром врача.

Читайте также:  Лечится ли эпилепсия (у взрослых и детей) – полностью и навсегда
Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Хороший сосудосуживающий препарат, который очень часто применяю при синуситах (до 5 дней) – отличный отток слизи из пазух носа. Купирует воспалительный отек носовых раковин в первые три дня просто отлично. Носовое дыхание облегчается очень быстро, и это очень важно при головной боли при ОРВИ.

Очень осторожно длительное применение. Так как есть вероятность зависимости от него.

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Цена, эффективность, в частности не сушит нос, ну и удобство применения.

Привыкание, но это по умолчанию для таких препаратов.

Хороший сосудосуживающий препарат, главное не увлекаться и следовать инструкции. При использовании не сушит слизистую носа, по крайней мере из своего опыта применения этого препарата.

Рейтинг 1,7 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Дёшево, эффективно, меньше побочных эффектов по сравнению с нафтизином. На этом плюсы заканчиваются.

По сути вызывает лекарственную зависимость, как и нафтизин.

Препарат кратковременного применения, практически однократного – скоропомощный. Ринорею сейчас много проще снять таблеткой. Вазомоторный ринит на фоне приёма может длиться вечно на фоне вечного приёма. Лечится гормнональными спреями либо коротким курсом физиотерапии.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Хороший сосудосуживающий препарат как для лечения ОРИ, так и заболеваний ЛОР-органов, ринитов, синуситов и отитов. Применяют как у детей, так и у взрослых.

Цена соответствует качеству препарата.

Применять, строго следуя инструкции, при длительном применении возможно привыкание слизистой оболочки полости носа.

Очень осторожно длительное применение. Так как есть вероятность зависимости от него.

Антигистаминные средства

Основные антигистаминные препараты местного действия – Аллергодил, Гистимет, Тизин Алерджи – выпускаются в виде спреев. А среди капель есть лишь один препарат, в состав которого включен диметинден, антигистаминное вещество, − Виброцил. Второй ингредиент – это сосудосуживающий компонент.

Так, капли оказывают:

Однако используются довольно широко. Среди наиболее популярных гомеопатических капель – Ринитол Эдас-131. Его стоимость – 124 руб за 15 мл.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий эффект Ксилометазолина обеспечивается благодаря стимуляции альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа. Подобное воздействие приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Многочисленные положительные отзывы о Ксилометазолине связаны, прежде всего, с быстрой эффективностью препарата – он начинает действовать уже через несколько минут после приема, при этом необходимый эффект может сохраниться до 10 часов.

Многочисленные положительные отзывы о Ксилометазолине связаны, прежде всего, с быстрой эффективностью препарата – он начинает действовать уже через несколько минут после приема, при этом необходимый эффект может сохраниться до 10 часов.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий эффект Ксилометазолина обеспечивается благодаря стимуляции альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа. Подобное воздействие приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Многочисленные положительные отзывы о Ксилометазолине связаны, прежде всего, с быстрой эффективностью препарата – он начинает действовать уже через несколько минут после приема, при этом необходимый эффект может сохраниться до 10 часов.

Многочисленные положительные отзывы о Ксилометазолине связаны, прежде всего, с быстрой эффективностью препарата – он начинает действовать уже через несколько минут после приема, при этом необходимый эффект может сохраниться до 10 часов.

Добавить комментарий